Коллекторы требуют неправомерно завышенную сумму - основной долг 900 р, а проценты 43000

• г. Уфа

Коллекторы подали в суд. Дело в том, что у меня основной долг осталось 900 р, а проценты 43000. Коллекторы отправили письмо с суммой 178000. Дата договора 2912 г.18.11.последняя оплата 17. 02.2917 МоЧто я могу сказать в суде в свою пользу, спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Иск то на руках у вас?

Спросить
Пожаловаться

Да,суд назначен на 30.11.23

Спросить
Пожаловаться

Альбира, направляйте свои возражения, в том числе о пропуске срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо представить суду свое возражение на иск с требованием отказать истцу в полном объеме на основании истечения срока исковой давности. Более конкретные рекомендации по подготовке документов предоставляю в личной переписке

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для того, чтобы подсказать вам что-либо, нужно ознакомиться с договором займа и требованием коллектора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Конечно. Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

Спросить
Пожаловаться

Заявите о пропуске срока исковой давности

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Вы можете полностью возразить долгу и взыскать свои затраты

Спросить
Пожаловаться

В суд представьте - Возражение на иск, где укажите о пропущенном сроке исковой давности (взыскивать могут за 3 года с момента обращения в суд).

Так как дело рассматривается уже в Суде, теперь неважно, что указано в кредитном договоре, поэтому Расчет неустойки (штраф, пеня) не может быть больше суммы основного долга (расчет должен быть согласно ключевой ставки Центрального банка России, на сегодня годовая ставка 15 % (Расчет: 15% / 12 месяцев = 1,2 % за месяц), и не забудьте - проценты на проценты считать по закону запрещено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал в суд. Основная сумма 42000, проценты 43000. Как я не просила их подать в суд сразу после того как я не могла платить, они все равно подали в суд через 4 года и поэтому проценты больше чем основная сумма. Можно ли вообще сократить сумму процентов?

Выплаты основного долга по аннуитетному платежу 2900 руб (осталось выплатить), а процентов осталось почти 80 тыс. Может ли такое быть? И можно ли закрыть основной долг не гася процентов.

Помогите пожалуйста.№ года назад в Банке Русский Стандарт был взят потребительский кредит, вслед за ним по почте пришла карта с лимитом 50 тыс. рублей. При активации карты озвонила в банк мне объяснили что в течение 3 лет я обязана оплачивать минимальный платёж в размере 2000 рублей и кредит будет погашен. Сейчас мне звонят и требуют погазить задолжность оказывается мой долг остался 43000 тыс. рублей и мне при звонке в банк сказали что я их не поняла что договор я потписала при взятие потребительского кредита, но мне не было разъясненено. Как быть я жду от них подачи в суд.

13.01.2015 г. был взят кредит в банке. Срок предоставления кредита - до 14.01.2022. Платежи по кредиту не проводились.19.06.2015 г. банк потребовал досрочное исполнение обязательств, направив заключительное требование со сроком оплаты 14.07.2015 г. Ответчиком требования исполнены не были.

18.08.2015 г. на лицевой счёт поступила не большая сумма, которая была списана в счёт погашения просроченных процентов.

До настоящего времени задолженность по кредиту ответчиком не погашена (в задолженность входит - основной долг, проценты по кредиту, неустойка). Может ли ответчик заявить о пропущенном сроке исковой давности. И с какого точно момента. Даты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда выплатил кредит банку в сентябре 2021 года в иоктябре 2022 банк прдал долг коллекторам куда входит основной долг +проценты и штрафы что делать ведь основной долг я выплатил?

Банк тенькофф подал в суд по долгу. Основной долг-48953,26.проценты-24060,59.комиссии и штрафы-12296,09.такой счет мне выставил банк. Хотя я платила честно почти 5 лет. но так как сумма не менялась, я перестала платить. Всего я выплатила 142685 р. могу ли я оспорить данный иск?

Должник не оплатил Исполнителю услугу в сумме 35 тысяч рублей. Договором предусмотрены пени за просрочку платежа в размере 0,1%, но не более 10% от общей суммы договора. Исполнитель хочет переуступить долг частному предпринимателю на возмездной основе. По какой цене можно переуступить по сумме основного долга или по сумме основного долга плюс сумма пеней?

Скажите по хоум кредиту в судебной практике снижают ли убытки банка и идут ли на рассрочку.

Коллекторы подали в суд. Действительно они не могут потребовать через суд проценты и штрафы, а только основной долг? Где это найти в законодательстве?

Суд постановил, взыскать задолженность:

1 - основной долг 48 283,69;

2 - просроченные проценты 8 638,43;

3 - проценты за просроченный основной долг 3 873,08;

4 - неустойку за просроченный основной долг 71 255,66;

5 - неустойку за просроченные проценты 12 922,68.

Взыскание производится на основании исполнительного листа.

На какие из этих позиций не начисляются проценты до полного исполнения решения суда?

Что делать, если коллекторы подали в суд (я писала отмену судебного приказа, теперь они в суд подали). Банк продал дело коллекторам. Сумма основного долга 42 000, требуют 76 000, со всеми пенями, штрафами и даже гос. пошлиной на которую они потратились. Какие мне нужны документы, как себя вести на суде? Работаю не официально.

Как уменьшить на суде по взысканию задолженности кредита по процентам, по основному долгу, по комиссиям? Если по неустойке стоит 0 р и 0 коп. можно ли ПОДАТЬ ходатайство на ст. 333 ГКРФ? ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ НЕ СОГЛАСНА С ЗАВЫШЕННЫМИ ЗАДОЛЖЕННОСТЯМИ.

Выдала деньги по расписке, без процентов на срок месяц, но в случае просрочки выплаты прописано 1% за каждый день, прошел год ни ответа ни привета, нашла по новому адресу регистрации в другом регионе подала в суд, проценты за просрок выплаты уже больше основного долга, НА ЧТО МОЖНО РАСЧИТЫВАТЬ? основной долг+% за несвоевременный возврат долга? ИЛИ КАК С БАНКАМИ СУД РЕШИТ % ЯКОБЫ НЕЗАКОННЫЕ, УМЕНЬШИТЬ.

Суд со Сбером. Требования - основной долг, проценты и госпошлина. Можно и стоит ли требовать уменьшения процентов? Пени-штрафы и проценты - это одно и то же? Или требования Сбера лояльны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение