Коллекторы требуют неправомерно завышенную сумму - основной долг 900 р, а проценты 43000

• г. Уфа

Коллекторы подали в суд. Дело в том, что у меня основной долг осталось 900 р, а проценты 43000. Коллекторы отправили письмо с суммой 178000. Дата договора 2912 г.18.11.последняя оплата 17. 02.2917 МоЧто я могу сказать в суде в свою пользу, спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Иск то на руках у вас?

Да,суд назначен на 30.11.23

Альбира, направляйте свои возражения, в том числе о пропуске срока исковой давности.

Вам необходимо представить суду свое возражение на иск с требованием отказать истцу в полном объеме на основании истечения срока исковой давности. Более конкретные рекомендации по подготовке документов предоставляю в личной переписке

Здравствуйте.

Для того, чтобы подсказать вам что-либо, нужно ознакомиться с договором займа и требованием коллектора.

Здравствуйте!

Конечно. Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

Заявите о пропуске срока исковой давности

В данном случае Вы можете полностью возразить долгу и взыскать свои затраты

В суд представьте - Возражение на иск, где укажите о пропущенном сроке исковой давности (взыскивать могут за 3 года с момента обращения в суд).

Так как дело рассматривается уже в Суде, теперь неважно, что указано в кредитном договоре, поэтому Расчет неустойки (штраф, пеня) не может быть больше суммы основного долга (расчет должен быть согласно ключевой ставки Центрального банка России, на сегодня годовая ставка 15 % (Расчет: 15% / 12 месяцев = 1,2 % за месяц), и не забудьте - проценты на проценты считать по закону запрещено.

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.