Как ограничить зятя в родительских правах и оформить опеку на себя - юридические аспекты

• г. Барнаул

Сестра и зять подарили свои доли в квартире мне и своим детям, теперь 1/2 доли квартиры принадлежит мне и по 1/4 детям. Зять в квартире прописан и в договоре дарения есть пункт, что он сохранятет право пользования квартирой. Сестра умерла, зять выпивает, один ребёнок живёт у меня, второй с ним, но только из-за того, что там секции и школа, зять ребёнком не занимается. Хочу попытаться ограничить его в родительских правах и оформить опеку на себя, реально ли это и с чего лучше начать? И можно ли выписать и выселить зятя из квартиры или эта фраза даёт ему право пожизненного пользования квартирой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга!

Право пожизненного проживания в квартире и право пользования квартирой это разные права. Поэтому, если договор дарения не содержит условия о праве пожизненного проживания указанного Вами лица, собственники квартиры имеют право инициировать выселение и снятие с регистрационного учета указанного Вами лица в судебном порядке.

Нет, это не реально.

Выселить и выписать нельзя.

Почему? Выше юрист написал что можно, в договоре написано сохраняет право пользования?