Что даёт право пожизненного пользования квартирой и в каком законе всё это прописано.

• г. Владивосток

Что даёт право пожизненного пользования квартирой и в каком законе всё это прописано.

Ответы на вопрос (3):

Гражданском кодексе указано что право пожизненного пользования квартиры дает право проживания в этой квартире. Всего вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

А можно уточнить статью ГК.

Спросить
Пожаловаться

Право пожизненного пользования может быть закреплено например "завещательным отказом", когда наследодатель прямо указывает в завещании лицо, которое в данном жилом помещении должно проживать. Ст.1137 ГК РФ. также нечто подобное предусмотрено жилищным законодательством и ФЗ "О приватизации". Если на момент приватизации вы были зарегистрированы в жилом помещении, но отказались использовать право приватизации, в дальнейшем за вами сохраняется право проживания в этом жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Прошу уточнения. У человека в связи с отказом от приватизации возникло право пожизненного пользования квартирой. Если этот человек оформил нотариальное согласие на добровольную выписку из этой квартиру с утратой права пожизненного пользования. После оформления данного согласия выписался, что подтверждено выпиской из домовой книги. Вопрос: утеряно ли этим человеком право пожизненного пользования по закону или возможен обратный ход событий?

Скажите пожалуйста, если человек пишет нотариальное согласие на выписку и отказ от права пожизненного пользования квартирой, теряет ли он это право по закону?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: в случае, если человек, имеющий право пожизненного пользования квартирой (оказался от приватизации) выпишется из неё и пропишется в другом месте, сохранит ли он право пожизненного пользования этой квартирой?

Может ли человек добровольно отказаться от права пожизненного пользования квартирой, например, чтобы не усложнять собственнику её продажу?

Какой закон гласит от том, что брак не порождает право пользования квартирой супруга. Муж проживает в квартире. Имеет там только право пользования. Его мать собственник квартиры по приватизации. (он давал добровольный отказ от приватизации). Жена прописана по другому адресу и не имеет там права пользования. Нужно знать на какой закон сослаться. Также вопрос про детей: дети тоже прописаны с матерью. Имеют ли они право пользования квартирой отца в этом случае?

Гражданин проживающий в неприватизированной квартире отказалась от приватизации в связи с чем за ним в силу закона сохранилось право пожизненного пользования квартирой. Далее собственник квартиры путем дарения передал ее новому собственнику с зарегистрированным обременением (правом пожизненного пользования). Затем гражданин имеющий право пожизненного пользования квартирой добровольно съехал и зарегистрировался в другом регионе в квартире супруги. Сейчас новый владелец квартиры подал иск к гражданину о признании утратившим право пользования квартирой. В суде ответчик не появлялся, от участия в деле уклонился. Суд отказал истцу в иске мотивируя тем, что отсутствуют нарушения прав собственника так как ответчик реализовал свое право на место проживания и добровольно съехал. Законно ли решение суда, или тут все же есть нарушение федерального закона 218? Так как ответчик по факту не лишился права пожизненного пользования и предположительно может вернуться в любой момент. Все ответы прошу обосновать с ссылками на практику и нормы права (конкретные статьи и т.д.)

Право пользования прекратится, если лицо, которое имело право пожизненного пользования квартирой добровольно выписывался, а через какое то время вновь прописался в этой квартире?

В дкп прописано что сторонами достигнуто соглашение о том что после перехода права собственности к покупателю продавцам предоставляется право пожизненного пользования квартирой а также право посеоянной регисерации в указанной квартие могут ли нас выселить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли человек фактически отказавшийся от права пожизненного пользования квартирой, добровольно снявшись с регистрационного учета, восстановить это право через суд?

Если в договоре купли-продажи (когда собственник ее приобретал) было прописано что некая Гражданка имеет право пожизненного пользования квартирой (в настоящее время в квартире она не прописана), может ли она заявиться ко мне (какк новому собственнику и потребовать свои права на проживание.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение