При чём муж до этого продавал свою приватизированную квартиру, это считается в нашу пользу?

• г. Красноармейск

У моего мужа умерла тётка, которая оставила завещание на квартиру моей несовершеннолетней дочери-инвалиду. В этой квартире прописан муж тёти. Какую долю в суде может отсудить её муж? И что останется моей дочери с этой квартиры? При чём муж до этого продавал свою приватизированную квартиру, это считается в нашу пользу?

И какую роль играет при этом социальная защита?

Ответы на вопрос (4):

Нина, самый главный вопрос, не является ли квартира приобретённой за деньги в браке. Если да, то муж вправе выделить супружескую долю. Кроме того, если он пенсионер или инвалид, то вправе выделить обязательную долю.

Нина, тётка Вашего мужа может завещать только свою долю в общем имуществе супругов (то есть 1/2 доли, мужу - тоже 1/2), если квартира приватизирована ею, или приобретена ею до замужества или подарена ей, или она квартиру унаследовала, то её муж , если он пенсионер/инвалид, вправе наследовать половину того имущества, что перешла бы ему по закону, то есть 1/2 (обязательная доля в наследстве нетрудоспособного наследника), если он не инвалид/пенсионер, то ему квартира не достанется.

Эта квартира была получена по наследству от мамы тетё.

Муж -пенсионер или инвалид имет право на обязательную долю Остальное- наследнице по завещанею