Как пенсионеру продать квартиру без налога - опыт моего отца

• г. Петропавловск-Камчатский

Продажа новостройки. Мой отец пенсионер, последний раз официально работал в 2018 году как работающий пенсионер. В 2019 году купил квартиру в строящемся доме будучи пенсионером без официального трудоустройства. Квартиру от застройщика получил в 2023 году. Хочет продать и купить в другом городе. Вопрос, должен ли он в таком случае платить налог с продажи квартиры или переоыормлении?

Ответы на вопрос (1):

Если продает дороже, чем приобрел - должен, право собственности он получил лишь в этом году, судя по тексту.