Исковая давность - сроки и расчеты в правовом споре по займу

• г. Иркутск

Попрошу разъяснить по сроку исковой давности: как видно из материала дела за должность по займу возникла с 21.09.2018-26.08.2020. 15.08.2022 г. на основании заявления ООО < айди коллект> вынесен суд приказ, 30.12.2022 он отменен. С иском истец обратился 24.03 2023. в связи с чем суд пришел к выводу, что сид исцом не пропущен.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сид действительно не прошел. При обращении за судебным приказом можно было взыскать долги которые были за три года до этого. После отмены судебного приказа СИД продлевается до 6 месяцев. То есть берите долги которые были с 15.08.2019 (15.08.2022 минус три года). И за этот период СИД не прошел.

Т.е отмена приказа была 12.2022 плюс 6 месяцев, значит сид будет идти после 06.2023?

Здравствуйте. Да, с 30 декабря - 6 месяцев. СИД не нарушен.

Общий срок исковой давности составляет три года. А в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, то она удлиняется до шести месяцев (Пленум ВС РФ от 29 мая 2015 года №43).

Да. После отмены СП срок исковой давности продлился на 6 месяцев.

При этом следует иметь ввиду, что он устанавливается по каждому периодическому платежу.