Проблемы с взысканием долгов - как избежать ареста на деньги и сохранить пенсию для лечения.

• г. Ханты-Мансийск

16.11.23 г. обратилась к приставам, а именно к руководителю ОСП, было сделано постановление об объединении исполнительного производства в сводное по должнику именно по мне на сумму 57 тысяч и на эту сумму было сделано постановление ою обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, я имею пенсию по старости, также было оговорено, что на пенсию не будет взыскания, на следующий день я всё передала в свою бухгалтерию на работу. 17.11.23 г. у меня происходит арест карты и пришло взыскание на денежные средства, вечером этого же дня я обратилась к приставам, на что мне было выдано постановление о снятии ареста с денежных средств на счете, пока арест ещё не снят, у меня вопрос взыскание будет делать банк и будут удерживать с з/платы? У меня маленькая з/плата, пенсия не большая, как сделать, чтобы деньги снимались только с з/платы, а пенсия нужна для лечения. Ведь это моё было желание объединить все хвосты по долгам и платить по тихоньку, но что сделали приставы арестовали и на всё наложили взыскание, мне вчера было очень плохо с сердцем, по поводу этого инцидента, мои дальше действия, помогите найти выход, как жить дальше!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подайте заявление на сохранение прожиточного минимума.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Т.о.,

судебный пристав не вправе обратить взыскание на з/плату и пенсию должника в совокупном размере более 50 % (исключение - при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением - 70 %). Т.е., если судебный пристав превысил предел взыскания, Вы вправе обратиться с жалобой к ст. судебному приставу и прокурору региона, в том числе с требованием о возврате незаконно удержанных денежных средств.