Наследственные споры - Как распределить квартиру при таких обстоятельствах?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама, находясь в браке приватизировала на себя квартиру, в кот. они с супругом проживают, на меня на дочь оформлено завещание на эту квартиру. Муж пенсионер, прописан в своей квартире, кот.сдает, но живет у мамы. Может ли он претендовать на 1/2 квартиры, кот.мне завещали?

Ответы на вопрос (8):

Отчим, как нетрудоспособный имеет право на обязательную долю, не менее половины от того, что получил бы по закону.

Например: Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 доли, которую наследник получил бы по закону. Например, если мама завещала всю квартиру вам но у нее имеется законный супруг-пенсионер, то он имеет право на получение наследства в размере 1/4 доли, а вы тогда наследуете 3/4 доли от квартиры.

Благодарю за ответ! А он на эту долю, автоматически претендует или ему нужно будет обращаться в суд? И допустим мне для того, чтобы продать эту квартиру, нужно будет его согласие?

Ему надо обращаться к нотариусу, который ведет наследственное дело для получения свидетельства о праве на наследство.

В суд ему обращаться не нужно.

И его согласие на продажу Вашей доли получать не нужно. Достаточно его будет уведомить о продаже через нотариуса.

Он может претендовать на обязательную долю в наследстве. В данном случае она равна 1/2 от 1/2 или 1/4 доля.

Да, у него обязательная доля в наследстве будет, но не 1\2, а 1\4 доля.

На момент приватизации муж был в приватизируемой квартире прописан? Писал ли он отказ от приватизации?

Не был прописан никогда, отказ не писал