18-летняя дочь ушла из дома - какие права у матери и дочери в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

Пожалуйста, вот у меня за неделю до 18 лет ушла дочь из дома, конечно к людям которых я знаю, но они мне сделали очень больно и мы с ними не общаемся, а вот дочь ушла к ним, Сейчас ей уже 18 лет. Они до 18 лет сходили в ПДН, где меня облили грязью, и отдали, до 18 лет ребенка этим людям под контроль, пока не наступит 18 лет, проверки не какой не было. Учится она не хочет, забрала документы, пошла работать. С одной работы уже уволили, сейчас работает в магазине магнит на кассе, уже была недостача 2000 руб. Домой возвращаться не хочет. Звязи у нас с ней нету (не хочет общаться) хотя ей говорят позвони маме, адреса, где живёт не знаю. О ней узнаю, через 3 лицо. Она хочет подать на алименты меня ей. Так же на днях я узнала, что она хочет у меня забрать часть доли в квартире доставшаяся по наследству. Также по адресу, который они указали в ПДН они больше не живут 15 числа они съехали. Где то снимают. Имеет ли право это сделать. А так же могу ли я подать на нее, чтобы она мне платила пенсию. Могу ли я выписать её из квартиры, где прописаны, только мы, я и дочь. Могу ли я вернуть ребенка обратно домой, ребенок стоит на учёте, у нее опухоль в головном мозге с двух сторон. И вообще по закону в таких случаях, что может сделать она, а что я. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина! Вопросов много, ситуация сложная! Вам бы к юристу на личный приём! В этом деле очень много "если". Если она вменяемая, не признана недееспособной/ограниченно дееспособной, не сможете заставить вернуться. Выписать можете только через суд и то не факт, что суд такое решение примет. Если Вы нетрудоспособные, то можете попробовать требовать алименты на своё содержание. По остальным вопросам нужно смотреть документы и с Вами беседовать.