Участие третьего лица в судебном процессе - от регистрации иска до отмены заочного решения

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста, мы так скажем 3-я сторона, признанная соответчиком.

09.02.2023 - регистрация иска

15.05.2023 - вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора

12.07.2023 - рассмотрение дела привлечение соответчиком

22.08.2023 - изменение основания или предмета иска, увеличение размера исковых требований

18.10.2023 - вынесено заочное решение по делу

17.11.2023 - регистрация заявления об отмене заочного решения (мы писали)

Ответы на вопрос (18):

А вопрос в чем?

17.11.2023 - регистрация заявления об отмене заочного решения-судья назначит заседание

Вопрос в том что не согласны с признанием в качестве соответчика, как обжаловать, как защитить свои интересы

Вы уже подали заявление, суд отменит решение, перейдет к рассмотрению, вы заявите:

Что вы ненадлежащий ответчик

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2.Подадите обоснованные возражения на иск

3.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Спасибо огромное, поняла

Вы вправе оспорить решение суда. Можете обратиться в личку к юристу за консультацией

Да, я понимаю, заявление на отмену заочного решения, написали, суд зарегистрировал, хотелось последовательность действий. Спасибо за ответ

А вы на заседании, когда выносилось решение участвовали?

Нет, ни на одном в течении года) копию искового не получала, повесток тоже, получила уже только заочное решение

А вы проживаете по адресу регистрации? Когда заочное решение получили и когда оно вынесено?

Если вы получили по почте заочное решение, значит по этому адресу суд также высылал повестки.

Если срок для подачи заявления пропущен, то вам надо было также подать в суд ходатайство о восстановлении срока.

Проживаю не по месту регистрации, вынесено 18.10.2023, получила 09.11.2023, 17.11.2023 написано заявление об отмене заочного решения, и 17.11 принято судом

Вы по делу ответчик или третье лицо?

В заявлении писали, что не проживаете по адресу регистрации в связи с чем не получали повесток из суда и не могли представить в суд свои возражения? Представляли доказательства этого?

Если суд отменит ЗР, то суд начнёт рассмотрение дела с самого начала, в его рамках вы можете заявить, что вы негадледащий ответчик.

Если суд не отменит ЗР, то можете на решение подать апелляционную жалобу.

Спасибо

Вам желательно ознакомиться с материалами дела.

В понедельник собираюсь)

Изначально третье лицо, в последствии по инициативе истца признали соответчиком, это я уже сейчас, пытаясь разобраться, на официальном сайте суда в разделе "движение дела" читаю

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.