Подскажите, может ли бабушка без его согласия прописать мужа, так как она ответств.

• г. Самара

Муж хочет прописаться к бабушке, квартира не приватизирована, бабушка ответственный квартиросъемщик, помимо бабушки прописан её сын и ещё один внук, он не даёт моему мужу согласия на прописку. Подскажите, может ли бабушка без его согласия прописать мужа, так как она ответств. Квартиросъёмщик? И что можно сделать в такой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не сможет. Регистрация в данном случае осуществляется с согласия всех совершеннолетних членов семьи нанимателя.

Уважаемая Наталия! Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ при вселении внука бабушке потребуется письменное согласие сына и другого внука(если он совершеннолетний), а также наймодателя, с которым заключён договор социального найма. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Если квартира будет приватизирована, то бабушка сможет подарить свою долю или её часть и тогда внук вселится без согласия сособственников по предъявлению документов о праве собственности. Конфликт в муниципальном жилье можно решать путём обмена по подобранному варианту с целью разъехаться. При наличии варианта и при отказе сына и внука от обмена, но при наличии согласия всех наймодателей, можно через суд решать вопрос о принудительном обмене.

Пусть бабушка с вашим мужем обратится в паспортный стол: возможно, достаточно будет ее заявления на регистарцию супруга...