Наследование приватизированной квартиры - кто получит право собственности в отсутствие документов?

• г. Оренбург

Вопрос такой, приватизированная квартира, хозяйка давно умерла, кому достаётся квартира, есть дочь и внук? И как это узнать если нет ни каких документов

Ответы на вопрос (5):

Дочь наследник первой очереди. Необходимо обратиться к нотариусу.

Наследует дочь. Дочь должна в течение 6 мес. со дня смерти матери написать заявление у нотариуса о принятии наследства или совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В соответствии с нормами ГК РФ,регулирующими права наследования. Наследником 1 очереди будет являться дочь.. Внук в этой ситуации не может являться наследником.

Если дочь и внук - это мать и сын, то наследует только дочь. Если это тётя и племянник, то будут оба наследовать

Если не принято наследство, то квартира выморочное имущество и принадлежит государству (муниципалитету). Наследнику первой очереди по Закону (дочь) необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу и при отказе в выдаче свидетельства о наследстве обращаться в суд с восстановлением срока для принятия наследства и его принятия.

Можете в реестре наследственных дел посмотреть открывалось ли наследственное дело вообще.