Возврат счетчика и подключение газа - почему требуют оплату и какие права у потребителя

• г. Запорожье

В 2019 году отключили газ (незаконно), долгов нет. горгаз возвращает мне счетчик, который был снят 4 года назад и подключает газ, но только за отдельную плату. На каком основании с меня требуют оплату? Не могу найти статью, в которой говориться, что подключение безоплатно. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос (3):

Нет такой статьи. Поскольку подключение платно производится.

Через суд обжалуйте платное подключение и вообще, прибор учёта д.б. заново поверяться, т.к. неизвестно в каких условиях хранился прибор учёта у Горгаза в течении 4-х лет. поверка за счёт Горгаза.

ОНИ СЧЕТЧИК ВОЗВРАЩАЮТ ДРУГОЙ, УЖЕ С ПОВЕРКОЙ, НО ЗА УСТАНОВКУ, ПОДКЛЮЧЕНИЕ К СИСТЕМЕ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ В МОЕЙ КВАРТИРЕ, ОНИ ТРЕБУЮТ ДЕНЕГ. С ПРИХОДОМ РОССИИ ВСЕМ! БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ПОДКЛЮЧАЛИ ГАЗОСНАБЖЕНИЕ БЕСПЛАТНО, Я 4 РАЗА ПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЯ, НО ТОЛКУ НИКАКОГО НЕ БЫЛО. ОБРАТИВШИСЬ В ПРОКУРАТУРУ НАЧАЛОСЬ"ДВИЖЕНИЕ", НО ТОЛЬКО ЗА МОЙ СЧЕТ. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА КАКУЮ СТАТЬЮ МОГУ ССЫЛАТЬСЯ? Я ССЫЛАЛАСЬ НА Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824),81 (9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы. (п. 81 (9) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824), правительства РФ № 824 от 19.09.2013 г. ст 81.9 за установку газового счетчика плата не взимается. Установка газового счетчика включена в тариф.