Проблема с изменением объемов работы и оплаты почасового труда в медицине - что делать дальше?

• г. Хабаровск

Обращаюсь от коллектива. Мы врачи, по трудовому договору оплата нашего труда имеет почасовой характер (в зависимости от количества отрабатонных смен). Имеются нормативы, приказ МЗ РФ от 1993 г (в минутах выполнения исследований и их описания в карте пациента) ,по данному приказу работали по сегодняшний день. По указу глав. Врача проведен хронометраж, с данными хронометража не согласны, так как люди, проводившие его, не фиксировали и половины того, что мы делаем. По данным этого хронометража глав. Врач издал приказ, по которому с января 2024 года все нормативы от 1993 г урезаны в минутах ровно на 50%,а обьем работы увеличивается в 2,5 раза на каждого работника. При этом в устной форме идут угрозы, что если мы не будем выполнять эти объемы, не будем получать заработную плату. Но,во первых - оплата труда мед. работника почасовая и не зависит от кол-ва выполненных исследований. Должны ли мы выполнять эти непосильные обьемы, имеют ли они юридическое право обязать нас выполнять эти обьемы? И если они увеличили объемы работы в 2 - 2,5 раза, обязанны ли они изменить тарифную оплату ставки путем изменения локальной оплаты труда? Что нам нужно сделать дальше? С января мы лишаемся примерно 30% от нашей обычной ежемесячной зарплаты.. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Из вашего текста следует, что Вам пытаются поменять нормы выработки, при том, что оплата у вас повременная. Это невозможно.

Если повременно - премиальная - то размер премии может зависеть от объемов.

Обязанны ли они изменить тарифную оплату ставки путем изменения локальной оплаты труда _ это непереводимая игра слов.