Рассмотрение спора по оплате коммунальных услуг в другом регионе - куда подать иск - в районный или мировой суд?

• г. Воронеж

Исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг по почте в другой регион. Долевая собственность по 1/2. (квартира). Обращаться в районный суд, или к мировому судье?

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление подается в районный суд

Спросить
Пожаловаться

В районный.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление и подтверждение об уведомлении Ответчика, третьих лиц предоставляете в городской (районный) суд по месту нахождения недвижимости.

Обратите внимание на ст. 131 ГПК РФ по идентификаторам Ответчика и третьих лиц и если что-то не знаете, то просите суд установить эти сведения.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста составить исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг! Прописано нас четверо, я Владимир и мой сын Денис, и брат Александр со своим сыном Иваном! Квартира не приватизирована, квартиросъемщик я Владимир. Брат мой Александр на данной жилплощади не проживает со своим сыном но и не может платить, и я естественно за него не могу платить... по 1/2 же тогда получается...

Вопрос у меня сложился в следующем. В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны мой отец (ответственный наниматель), моя сестра со своим сыном (они уже долгое время здесь не проживают) и я со своими детьми, всего 7 человек. Возникла проблема по оплате кварплаты. А именно я плачу за четверых (себя и трое моих детей), сестра за двоих и отец за себя. Сестра подала исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг, указывая на то что она с отцом оплачивает все коммунальные платежи. Получается что я не оплачиваю их, хотя каждый расчетный месяц отдаю отцу деньги (он пишет расписки).

Что будет после разделения счетов? Не затронет ли разделение моих детей и увилечение сцммы платежа?

Спасибо за ответ.

В какой суд подается заявление об определении порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, в районном суде сказали подавать в мировой, в мировом - районный.

Порядок оплаты коммунальных услуг был определен судом. Две трети платил ответственный наниматель вместе с дочерью. Одну третью часть бывший член семьи Соответственно и занимаемая площадь была определена в таких же долях. Ответственный наниматель умер. Оплата по долям сохраняется. Значит ли это, что и жилплощадь также можно занимать, как оплачиваешь за нее? Квартира муниципальная.

Я обратилась в мировой суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты за коммунальные услуги. Дело в том, что наша квартира неприватизирована, но бывший муж прописан и не оплачивает коммуналку. Мировые судьи направили меня в народный суд. Действительно ли мне нужно подать исковое заявление в народный суд?

Напишите, пожалуйста, образец искового заявления об определении порядка несения расходов в оплате коммунальных услуг двумя собственниками в одной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры в которой проживает жилец с решением суда об установлении права пользования квартирой до дня смерти. В данной квартире я никогда не проживал и не собираюсь. Жилец не оплачивает ком. услуги. Так сказать живёт не платит. Лицевой счёт на него. Образовался долг. В случае если я оплачу этот долг то могу ли я потом взыскать с жильца эту сумму? И может ли он взыскать с меня то что он оплачивал ранее? Можно как то определить порядок оплаты в данной ситуации?

Как правильно составить исковое заявление в суд на определение порядка оплаты коммунальных услуг. В комнате коммунальной квартиры по договору социального найма прописаны 4 человека я с ребенком и мой совершеннолетний брат с ребенком. С 2007 года брат не проживает в этой квартире, соответственно отказывается оплачивать ком. платежи.

Какие документы необходимо приложить при подаче в суд заявления об определении порядка оплаты коммунальных услуг.

Добрый день. Жтвем в съемной квартире. Оплачивеам свет вода и отопление. Хозяин-собственник сам живет-работает на другом конце страны. Пришла квитанция от управляющей компанти с долгом за два года с требованием погасить или подадут в суд. Как быть? Можно ли законно отказать в выплате т.к сообственник далеко а нам оплачивать космет. Ремонт подъезда неохота или отказаться от этих непонятных услуг т.к мы снимаем квартиру.

1. Можно ли лишить права на оформление доли собственности в квартире, находящейся пока в совместной собственности по договору 1993 года, если один из собственников категорически отказывается участвовать в оплате ком. услуг, рассчитываемых по площади и по нормативу за прописку, и отказывается регистрировать своё право и оформлять квартиру в долевую собственность, чтобы не оплачивать свою долю, кроме того если этот собственник не проживает в квартире уже 15 лет?

2. Действительно ли каждый собственник обязан даже при совместной собственности участвовать в оплате счетов по квартплате по площади и участвовать в общих внутриквартирных и в общедомовых ремонтах (по какому закону), и можно ли в этом случае, т.е. при совместной собственности взыскать оплату по условной доле площади за прошедшие 3 года?

3. Можно ли выписать этого человека, если ему больше будет некуда прописаться, так как с супругом развёлся, и теперь живёт на съёмных квартирах (неофициально) в другом регионе и постоянно работает там тоже неофициально уже порядка двух лет?

Можно ли мне подать иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг если квартира не приватизированая (в к-ре проживают брат сестра и двое дитей). Мне бы хотелось оплачивать комммунальные услуги самой. Подскажите какие нужны документы и как написать иск. Зарание спасибо.

Нужно подать иск об определении порядка оплаты комунальных услуг и взыскании задолженности по оплате с сособственника, я сособственник и проживаю в этой квартире, Ответчик проживает в другом регионе. Куда подавать иск - по месту жительства Ответчика или месту нахождения квартиры?

Надо ли в исковом заявлении об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг указывать в качестве ответчиков не только взрослых членов семьи, но также и их несовершеннолетних детей?

В 3-х комн. Коммунальной квартире проживаю с 2 мя квартирантами, они не прописаны, есть ли какие-либо нормативные акты определяющие кто и как должен платить в процентном отношении, если они платить свою долю целиком отказываются, мотивируя тем что ходят купаться в речку, а в ванне только руки изредка моют?

Пенсионер, сособственник 1/3 доли в трёхкомнатной квартире зарегистрирован постоянно, но проживает у дочери в её квартире. За 1/3 доли плату за ЖКУ никогда не вносил, мотивируя тем, что ничем не пользуется и не живет. Второй сособственник трехкомнатной квартиры больше не хочет платить ЖКУ за пенсионера и собирается подать Иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Имеет ли такой иск шансы на удовлетворение, если пенсионер представит справку из ТСЖ, что оплачивает ЖКУ по месту пребывания (в квартире дочери) ?

Являясь ответчиком по иску о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, могу ли я подать встречный иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг, при условии, что первоначальный иск рассматривается судом не по месту нахождения недвижимости (в другом регионе)

Можно ли прислать исковое заявление о разделении квитанций по оплате коммунальных услуг, по почте, я инвалид, а генеральной доверенности нет.

Квартира находится в соц. найме. В ней зарегистрировано 4 человека. По решению суда был определен порядок оплаты за коммунальные услуги по 1\4 на человека. Один из членов семьи умер, у него при жизни сложилась задолженность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение