Процедура выхода учредителя и директора из ООО - как правильно действовать

• г. Барнаул

Я учредитель и ген директор в ООО. По уставу 50/50. У фирмы есть долг. Я хочу выйти из состава фирмы и снять полномочия директора.

Мне нужно предупреждать об этом второго учредителя? И каковы правила выхода? Через нотариуса писать заявление о выходе из фирмы, и потом в налоговую подавать заявление о недостоверности данных и снимать с себя роль директора?

Ответы на вопрос (1):

1.Напишите заявление об увольнении и отправьте его по почте с описью вложения второму учредителю.

Так как в соответствии со ст. 280 Трудового кодекса Российской Федерации руководитель общества имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме.

В таком случае, государственная регистрация изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, будет заботой остальных учредителей и регистрирующего органом по месту нахождения юридического лица.

2.Заверяйте заявление о выходе из ООО у нотариуса и направляйте в общество.

Дальнейшие действия определены в ст.26. Выход участника общества из общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

[1.1. Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Подробнее ➤