Судебный спор между Поставщиком и Покупателем по договору поставки ГЖУС - кто имеет больше шансов выиграть дело?

• г. Иркутск

Поставщиком и Покупателем заключен договор поставки, в соответствии с которым Поставщик обязался поставлять Покупателю газожидкостную углеводородную смесь (ГЖУС) в объеме и по цене, определяемых приложениями к договору.

Стороны согласовали объем и цену товара на период с 01.01.2007 по 31.07.2007, а также объем товара на период с августа по декабрь 2007 включительно.

В мае, июне и июле 2007 года Поставщик допустил недопоставку - поставил товар в объеме меньшем, чем предусмотрено договором поставки, в связи с этим Покупатель в августе 2007 года обратился к Поставщику с претензией, в которой указал, что в связи недопоставкой понес убытки, в том числе в виде упущенной выгоды (Покупатель перерабатывал ГЖУС в стабильный газовый бензин (БГС) и реализовывал его третьим лицам), в связи с чем просил Поставщика восполнить недопоставленное количество товара в следующие периоды поставки, а также возместить убытки.

При этом несмотря на то обстоятельство, что цена товара на период с августа 2007 года не была определена, Поставщик продолжал поставлять товар Покупателю в согласованных объемах. Однако стороны не могли прийти к соглашению по цене поставляемого товара. Поставщик указывал в счетах одну цену, а Покупатель оплачивал товар в сумме меньшей, чем требовал Поставщик.

В связи с тем, что стороны не смогли разрешить сложившиеся разногласия, Покупатель обратился в суд с требованием об исполнении обязательства в натуре, а также о компенсации причиненных ему убытков. Поставщик заявил встречный иск с требованием о погашении задолженности по оплате за поставленный товар, а также о выплате процентов, начисляемых на сумму не произведенной своевременно оплаты.

Каковы шансы выиграть иск Покупателя?

Ответы на вопрос (1):

Никакого, 0%