Вопрос о возможности предоставления объяснений в апелляционной инстанции по делу о представительстве интересов за рубежом

• г. Москва

Несколько раз обращался к юристам и адвокатам (в том числе на платной основе) - мнения противоположны. Какое же верное?

Суть в следующем. Я представляю в суде интересы своей сестры, проживающей за рубежом. Мной подана апелляционная жалоба на решение районного суда. В районном суде в соответствии с п. 2 ст. 174 объяснений от сестры не предоставляли. Можно ли это сделать в суде апелляционной инстанции? Как понимать, что п. 3 ст. 327 не указывает на такую возможность?

Ответы на вопрос (3):

Анатолий, подготовьте от имени Вашей сестры письменные объяснения, огласите их в суде апелляционной инстанции и после этого попросите приобщить к делу письменное изложение того, что Вы сказали. А возможность дать объяснения у Вас будет.

Объяснения представить Ваше право однозначно. Второй вопрос что на стадии апелляции возможность предоставления доказательств сильно ограничена. Говорить что угодно можно и объяснять. А вот доказать...

В ГПК нет такого понятия, как письменные объяснения. Лицо допрашивается в суде лично. Все, что Вы принесете на бумаге, может быть расценено как письменное доказательство, но не как показания стороны. 99%, что апелляционная инстанция у Вас этого не примет. Я бы составила от имени Вашего доверителя заявление о том, что она поддерживает жалобу, и просит ее удовлетворить, и в контексте этого заявления указала бы все, что Вы хотите указать. Такое заявление суд не сможет не принять. По существу: обращайтесь к профессионалам, если Вас интересует результат.