Как защитить свой участок от новых соседей - забор или закон?

• г. Лобня

Поменялись соседи в деревне, с прежними все устраивало и даже то, что их дом с гаражом был в метре от нашего дома и от нашей границы. Наш дом так всегда стоял, а они расширялись. Сейчас начались конфликты, те требуют поставить забор между участками, хотя там сьезжат снег и забор сразу сломает. Обязан ли я огороживать свой участок? Возможно ли оспорить вообще их пристройку (она официально оформлена)

Ответы на вопрос (3):

1. Забор по границе должен стоять по умолчанию. Его не сломает, если сделаете на фундаменте. Однако если сосед хочет забор, то может сделать его за свой счёт.

2. Подать в суд и потребовать снести пристройку возможно, но если она не угрожает жизни и здоровью людей, то суд вам откажет. Факт того, что нарушены строительные нормы и правила суды, как правило, признают малозначительными.

Елена, забор не обязаны ставить.

Если сосед желает, то он вправе забор поставить и с Вас взыскать половину потраченных денежных средств.

По постройкам можете обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании участком, а именно установке снегозадержателей на крыше либо вовсе требовать снести постройки, если угрожают жизни и здоровью (могут обрушиться в ряде случаев, пожароопасны и тд.).

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Ну а почему забор между участками должны ставить именно Вы? Ответьте им: им нужно, пусть они и ставят. А если им что-то не нравится, пусть идут в суд.

Относительно пристройки надо видеть документы, разбираться