Рассмотрят ли ходатайство суд, если его направить через гас правосудие?

• г. Чита

Рассмотрят ли ходатайство суд, если его направить через гас правосудие?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да, конечно рассмотрят.

Да

Здравствуйте. Да, если оно будет отправлено надлежащим образом (с усиленной квалифицированной электронной подписью).

Там просто подпись гос услуги

Электронные образы документов, которые мы подаем через систему ГАС «Правосудие» нужно скрепить электронной подписью (простой или усиленной квалифицированной).

В пункте 1.3 Порядка говорится о том, что в качестве ключа простой ЭП используется учетная запись физического лица ЕСИА. То есть, если лицо пришло авторизацию на портале «Государственные услуги», то электронные образы документов (то есть скан-копии бумажных документов), которые оно отправит в суд, автоматически будут заверены простой электронной подписью.

Таким образом, простой электронной подписью является комбинация из логина и пароля ЕСИА, которая подтверждает, что электронное сообщение отправило конкретное лицо.

Существует перечень документов, которые можно подать через систему ГАС «Правосудие», только если они будут скреплены усиленной квалифицированной электронной подписью. К ним относятся:

1. заявление об обеспечении иска (ч. 1 ст. 139 ГПК РФ).

2. заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску (ч. 1.1 ст. 86 КАС РФ).

3. исковое заявление, которое содержит ходатайство об обеспечении иска (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).

4. административное исковое заявление, которое содержит ходатайство о применении мер предварительной защиты (ч. 9 ст. 125 КАС РФ).

5. ходатайство о приостановлении исполнения судебных постановлений (ч. 1 ст. 381, ч. 1 ст. 391.5 ГПК РФ).

Добрый день! Заходите в систему ГАС Правосудие через ГОСУСЛУГИ. Выбираете гражданское судопроизводство, иное ходатайство, указываете суд и вводите номер дела. Далее подгружаете подписанное ходатайство в формате пдф и там нажимаете подписать (простой электронной подписью выдается в Госуслугах).