Запрос на копию судебного приказа через ГАС Правосудие - возможна ли выдача электронной копии?

• г. Усмань

Через ГАС "Правосудие" послала запрос на выдачу мне копии судебного приказа. Заявление приняли, зарегистрировали и передали на рассмотрение судье.

Подскажите, пожалуйста, а можно, чтобы и копию приказа мне тоже прислали в электронном виде? Регламентирует ли какой-нибудь нормативный акт такой способ выдачи копии судебного приказа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если у суда есть информация о том, что судебный приказ вы получали, то при повторном вашем запросе суд может вам отказать.

Дело все в том, что судебный приказ одновременно является и исполнительным документом.

Поэтому, в случае утери вами судебного приказа вам необходимо писать заявление в суд о выдаче дубликата судебногл приказа.

Ст. 430 ГПК РФ

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Согласно п.28 Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" судебный приказ изготавливается мировым судьей в двух экземплярах на бумажном носителе. Экземпляр данного судебного приказа может быть дополнительно выполнен в форме электронного документа (ч.1 ст.13, ч.3 ст.127 ГПК РФ).