Как подсчитать общий срок выслуги по смешанному типу для прапорщика внутренней службы, водителя пожарной машины в высокогорье?

• г. Алагир

Прапорщик внутренней службы, водитель пожарной машины в высокогорье где 1 год считается за 1 год и 6 месяцев, как мне подсчитают общий срок выслуги по смешанному типу, если 16,9 лет гражданского стажа и 12,6 лет военного из которых 2,1 лет срочная служба в СА а 10,5 лет в пожарной части.

Ответы на вопрос (1):

Артур, здравствуйте! При назначении пенсии по, так называемому, смешанному стажу, выслуга считается в календарном исчислении, а не в льготном. У Вас должно быть не менее 25 календарных лет общего трудового стажа. Они у Вас, суды по тексту вопроса, есть. Из них не менее 12,5 календарных лет службы в "погонах". Сюда же засчитывается и срок службы по призыву. Они у Вас также есть (два с лишним года службы в армии плюс 10,5 лет службы в ГПС).

Значит, если Вы достигли возраста 45 лет, при увольнении СО СЛУЖБЫ по сокращению, возрасту или здоровью Вы имеете право на назначение пенсии за выслугу лет по, так называемому, смешанному стажу.

С уважением,

Харченко О.В.