Общеобразовательные учреждения - кто входит в их число и относится ли музыкальный колледж к ним?

• г. Москва

Какие учреждения образования являются общеобразовательными? Являеся ли музыкальный колледж общеобразовательным учреждением, если в нем помимо профессионального обучения музыке, детей обучают по программе полной средней школы (9-11 класс)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, общеобразовательные учебные учреждения-те, которые обучают по программе с 1класса по 11 класс включительно, по программе установленной и /или/ одобренной Министерством Образования. Если наименование учебного заведения (музыкальный колледж в вашем случае) не содержит ссылку на то, что он образовательный, например, специализированный образовательный музыкальный колледж, тогда Вам придется все время доказывать, что он действительно образовательный. Будет много вопросов, действительно ли это так, как Вы говорите. И потом, скорей всего речь идет о негосударственном образовательном учреждении, поэтому, помимо грамотного наименования, у него должны быть лицензия и аккредитация.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Получила диплом о высшем профессиональном образовании в 2012 году на очной форме обучения (специалист), в сентябре 2016 году поступила в колледж (среднее профессиональное образование), отказываются ставить перезачеты по общеобразовательным дисциплинам (уровень 9-11 класс), ссылаясь на разные стандарты образования (ГОС и ФГОС) хотелось бы узнать, это является причиной для отказа в перезачетах дисциплин?

Мой сын поступил в колледж после 9 классов, имеет аттестат об основном общем образовании. В колледже срок обучения 3.1 года. Отучившись 1.5 года, взял на 1 год академический отпуск по болезни с 1.01.12 г по 31.12.12 г. В сентябре 2012 года решил поменять специальность обучения и поступил в другой колледж, обучение в котором проводится на базе 11 классов. Сын принес справку из предыдущего колледжа с оценками по общеобразовательным предметам. Теперь его забирают в армию, отсрочку не дают, потому что считают, что он имеет полное среднее образование, согласно этой справке. Может ли справка (выписка) с оценками по общеобразовательным предметам являться подтверждением полного среднего образования? Какой документ, согласно законодательства РФ, является подтверждением полного среднего образования? Прошу дать ссылку на статью закона.

Прошу объяснить: я поступил в колледж 2005 г. (16 лет) после 9-го класса (неполное среднее образование), закончил в 2008 г. (19 лет), при получении отсрочки в колледже каким абз. ст 24 п.2 "а" я пользовался:

1. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

или

2. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

МБОУ Большемаресьевская основная школа.

Правильно написано или нет в Уставе школы?

В Уставе школы в разделе: «ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ И ВИДЫ ОСНОВНОЙ И ИНОЙ, ПРИНОСЯЩЕЙ ДО-ХОД, ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛ».

2.4. Школа осуществляет следующие основные виды деятельности:

1. осуществление образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего образова-ния;

- осуществление образовательной деятельности по дополнительному образованию - до-полнительное образование детей и взрослых по дополнительным общеобразовательным про-граммам – дополнительным общеразвивающим программам.

ЕСЛИ В ЛИЦЕНЗИИ НАПИСАНО: ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРАВО ОКАЗЫВАТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ВИДАМ ОБРАЗОВАНИЯ ПО УРОВНЯМ ОБРАЗОВАНИЯ, ПО ПРОФЕССИЯМ, СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ, НАПРАВЛЕНИЯМ ПОДГОТОВКИ (ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ), ПО ПОДВИДАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, УКАЗАННЫМИ В ПРИЛОЖЕНИИ ЛИЦЕНЗИИ

В ПРИЛОЖЕНИИ: ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

- НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕОБРАЗОВАНИЕ

- ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

- ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Для справки: Школа общеобразовательная (1-9 классы)

дополнительное образование реализуется через кружковую работу.

С уважением В.И.Баженова.

С сентября 2013 года детские музыкальные школы и детские школы искусств начинают приём на обучение по предпрофессиональным и общеразвивающим общеобразовательным программам. С этого времени начинается постепенный переход со старых программ на новые. Подскажите. Пожалуйста, могут ли в этот переходный период проверять учреждение в соответствии с 93 статьёй Закона об образовании в Российской Федерации - качество образования. Неужели у школ нет какого-то периода не переход на новые федеральные государственные требования? Спасибо. Елена.

Выпускник школы поступил в колледж после 9 класса. Закончил первый курс и вернулся в школу в 10 класс. Можно засчитать результаты по общеобразовательным предметам колледжа за итоги промежуточной аттестации 10 класса, для того, чтобы перевести его в 11 класс? Спасибо.

В школе 11 класс один-кадетский, школа по месту прописки. На какие статьи и законы опираться при написании заявления директору школы от отказа от кадетство и продолжения обучения в этом же классе по общеобразовательным стандартам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли трудоустройство мастером профессионального обучения (обучение работы на оборудовании с ЧПУ) в учреждение среднего профессионального образования, если имеется диплом о наличии у меня специальности Наладчик станков и манипуляторов с числовым программным управлением (чпу), выданный мне по окончании в 2009 году учреждения Начального профессионального образования?

И является ли данный диплом приравненным к наличию у меня среднего специального образования, согласно Федерального закона от 2012 года, когда упразднили начальное профессиональное образование?

Так же у меня есть справка о неоконченном высшем образовании.

При данной ситуации возможно ли трудоустройство мастером производственного обучения по аналогичным специальностям в учреждения СПО?

Отсрочка для граждан, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования предоставляется также если данные граждане до поступления в указанные образовательные учреждение получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения.

Не могу ничего понять, почему в военкомате говорят, что у моего 18-летнего сына после окончания 11 класса не будет отсрочки при поступлении в колледж? Для кого тогда этот параграф закона?

Закончил 9 классов в РФ и поступил в колледж в РФ (СПб). После колледжа планирую продолжить образование за границей, для поступления нужен документ о полном среднем образовании. Является ли диплом колледжа документом о полном среднем образовании? И если нет, то как обучаясь в колледже получить этот документ о полном среднем образовании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение