Льготы для пенсионера и инвалида при присоединении к электросети для строительства садового домика - обзор решений Правительства РФ.
199₽ VIP

• г. Владимир

Какие льготы есть у пенсионера, инвалида 3-й группы на технологическое присоединение к электрической сети СНТ земельного участка находящегося в его частной собственности с целью строительства садового домика в свете решений Правительства РФ?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Николай.

1)Добрый день, Татьяна.

С 1 июля вступили в силу закон от 16.02.2022 № 12-ФЗ и постановление правительства РФ от 30.06.2022 № 1178. Новые тарифы на подключение ввели из-за убытков энергетиков. Эти убытки они вынуждены были включать в тариф на электричество. По мнению министерства энергетики России, теперь баланс восстановлен, что позволит снизить тарифы.

2)Да, для некоторых категорий граждан действует льготный тариф — от 1000 Р за киловатт. К льготникам относятся:

3)Малоимущие семьи, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума региона.

Ветераны.

Люди с инвалидностью.

Многодетные семьи.

Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

4)Подключат по старым тарифам. Новые правила действуют для заявок, которые поданы с 1 июля 2022 года. Если заявку отправляли до 30 июня включительно, ее рассмотрят по старым правилам. Срок исполнения заявок остается прежним — полгода.

5)Вы уложились в срок или нет, если нет, то пока что льгот никаких не предусмотрено.

Я советую обратиться к губернатору вашей области, что бы взяли ваш вопрос на контроль и помогли регионально решить данную проблему.

Николай, отвечу вам просто, НЕТ У ВАС НИКАКИХ ЛЬГОТ, на подключение точно. Сказочников не стоит слушать, вы ему про подключение, а он про льготы на оплату, да и их у вас также НЕТ, так как это СНТ! Всего вам хорошего.

К ним отнесены малообеспеченные семьи, ветераны, инвалиды, чернобыльцы, многодетные семьи. Льгота действует при тех же условиях (присоединение к сети класса напряжения не более 20 кВ, расстояние от границ участка не более 300-500 метров). Кроме того, с 1 июля 2022 года не будут применяться ставки за 1 кВт максимальной мощности. Расчет платы будет осуществляться только с применением стандартизированных тарифных ставок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай!

Пенсионеры, инвалиды 3 группы согласно абз.7 п. 87 Раздела Плата за технологическое присоединение к электрическим сетям Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" отнесены к льготной категории лиц, на которые распространяется пониженная ставка за технологическое подключение к электросетям, в размере не более 1000 рублей.

На основе этого Постановления ФАС разработала Методические указания по регулированию тарифов "Об утверждении Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям"

Льгота действует при тех же условиях (присоединение к сети класса напряжения не более 20 кВ, расстояние от границ участка не более 300-500 метров).

Кроме того, с 1 июля 2022 года не применяются ставки за 1 кВт максимальной мощности.

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно абз.7 п. 87 Раздела Плата за технологическое присоединение к электрическим сетям Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике":

Пенсионеры, инвалиды 3 группы отнесены к льготной категории лиц, на которые распространяется пониженная ставка за технологическое подключение к электросетям, в размере не более 1000 рублей.

С 1 июля вступили в силу закон от 16.02.2022 № 12-ФЗ и постановление правительства РФ от 30.06.2022 № 1178. Новые тарифы на подключение ввели из-за убытков энергетиков. Эти убытки они вынуждены были включать в тариф на электричество. По мнению министерства энергетики России, теперь баланс восстановлен, что позволит снизить тарифы.

Не более 10000 рублей