Налог с продажи недвижимости при наследовании доли квартиры - важная информация для собственников

• г. Краснодар

У меня такой вопрос, я являюсь собственником 2/3 квартиры в течении 8 лет. Сейчас вступаю в наследство 1/3 доли умершего отца. Квартиру хочу продать после вступления в наследство, должен ли я платить налог с продажи недвижимости?

Ответы на вопрос (4):

Да, со стоимости 1/3 доли, если прошло менее 3 лет с момента смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Нет, срок владения исчисляется с момента возникновения права на первую долю и не начинает течь заново при изменении размера доли

Спросить
Пожаловаться

Должны или ждите

Спросить
Пожаловаться

Зависит от того за сколько Вы будете продавать недвижимость

Спросить
Пожаловаться

Сразу после вступления наследства хочу продать квартиру, сколько я должен буду оплатить налог при продаже, если квартира стоит 1500000 р? Заранее спасибо.

В браке с женой с 1993 года. В 2005 году купили нежилое помещение. Оформили на супругу. В сентябре 2013 жена умерла. В июне 2014 после вступления в наследство,1/2 доля досталась её сыну по завещанию. Мне 1/2 по 34 ст. семейного кодекса. В 2016 году мы продаём эту недвижимость. Налоговая сейчас требует 13% налога с продажи. Правомерно ли?

Если продать квартиру, которая не является единственным жильем (получена по наследству, в собственности менее 3-х лет), и сразу же купить альтернативную квартиру такой же стоимости в другом районе, пойдет ли покупка альтернативной квартиры в зачет при расчете налога?

Продаю земельный участок за 500 т.р. Участок приобрел 2,5 года назад за 350 т.р. За это время приобрел и поставил на участке только бытовку. Нужно ли в моем случае платить налог после продажи? Или возможно как-то зарегистрировать затраты в виде бытовки?

Муж вступил в наследство на долю квартиры после смерти его мамы. Через два месяца отец дарит ему оставшуюся часть. Муж продает квартиру и покупает другую, дороже. Срок продажи квартиры от принятия наследства (со дня смерти матери) больше трех лет, но со дня дарения оставшейся части менее трех лет. Должен ли муж платить налог после продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли платить налог с продажи недвижимости (дом и земля), если недвижимость была оформлена в собственность в 2014 году (дом введен в эксплуатацию и земля выкуплена у государства), а приобреталось все в 2008 году: дом как недострой 58%, земля была в аренде, собственник после 2008 года не менялся.

Спасибо.

Собираюсь продавать квартиру, только исполнилось 3 года в собственности. Наш риэлтор говорит, что продать надо успеть в этом году, т.к. со следующего года придется платить налог с продажи из за вступления изменений в закон по которому срок не облагаемый налогом будет уже 5 лет. Вопрос, это изменение касается всех собственников или только тех кто приобрел недвижимость после 1.01.2016?

Скажите, пожалуйста, могу ли я через три с половиной года после вступления в программу продать машину. Кредит по ней закрыт.

Надо ли платить налог после продажи квартиры, полученной в наследство после смерти собсвенного мужа?

Если я продал долю в кв,получиную в наследство за 2 мл. р и купил в этот же год квартиру за 3700 мл. р.

Нужно мне платить налог или нет?

Доля полученная менее 3 лет в собственности.

Квартира по завещанию на 2 внуков. Стоимость менее 1 млн. руб. В собственности менее трех лет. После продажи надо ли платить налог?

Скажите пожалуйста, после вступления в наследство (по завещанию) , если продаётся недвижимость, нужно ли платить налог? (Человек был прописан в этом жилье)

Внуку досталась в наследство от бабушки квартира. Была в собственности 1 год. И продана за 750000. Нужно ли платить налог с продажи? Спасибо.

У меня прошло банкротство ИП и физ. лица, я признана банкротом. В процедуре банкротства, квартира (заложенная в банке под обороты ИП) была продана с торгов, но налог за квартиру, числится за мной. Правильно ли это?

Какой налог я буду платить при продаже наследуемой квартиры, если я ее продам сразу после вступления в наследство. Умершая-моя мама.

Проконсультируйте меня, пожалуйста!

Слышала, что с 1.01.2016 г. вышел новый Федеральный закон N 382-Ф 3 О внесении изменений в части первую и вторую Налогого кодекса Российской Федерации.

Так вот, я приобрела недвижимость в декабре 2014 года, значит если я захочу продать эту недвижимость, нужно чтобы я была собственником 5 лет, чтобы не платить налог за продажу? Или новый закон действует на тех физических лиц, которые приобрели собственность после 1.01.2016 г?

Договор при покупке был на 1 млн, и если я в этом году буду продавать и так же будет составлен договор на 1 млн, то с меня так же возьмут налог от продажи 13%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение