Надо ли платить налог после продажи квартиры, полученной в наследство после смерти собственного мужа?

• г. Санкт-Петербург

Надо ли платить налог после продажи квартиры, полученной в наследство после смерти собсвенного мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в Вашем случае составляет 3 года, если квартира была у Вас в собственности менее 3 лет, платится налог, но предоставляется налоговый вычет со стоимости квартиры в 1000000 рублей.