Прописка и оплата за ЖКУ - правомерные действия УК или нарушение закона?

• г. Иваново

УК начисляет оплату за хв и водоотведение в квартире, где никто не прописан и не проживает, т.к. не была произведена замена счётчика по сроку. Права ли УК?

Ответы на вопрос (6):

Если счетчик не исправен или отсутствуют, то начислят жкх по нормативу от количества собственников квартиры. Если собственник один, то за одного человека.

Да, правы конечно. Перерасчет делается только в случае отсутствия технической возможности установки счетчика, а у вас получается нет счетчика, если вышел срок.

С Уважением!

Установите счетчики и ежемксячно передавайте 0 показаний. Начислений в таком случае быть не должно

Освободить от уплаты за

коммунальные услуги коммунальное предприятие может только за то, что

оно не используется, однако в обязанности собственника входит содержание

жилья – это значит платить за квартиру (как услугу) и отопление (по

нему не проводится перерасчет, это общедомовая услуга) придется.

Если владелец квартиры и организация, которая предоставляет коммунальные

услуги, не пришли к общему мнению, или собственника что-то не

устраивает, решить вопрос можно в судебном порядке.

Чтобы не платить за газ, необходимо подать заявление в управление

газового хозяйства, с просьбой поставить пломбу на газовый вентиль. Это

возможно, если на момент подачи заявления, по данной услуге нет

задолженности.

Газовая служба опломбирует газовый вентиль на следующий день. В случае

необходимости, можно подать заявление о распломбировке. Стоит учесть,

услуга платная.

Что касается услуг по водоснабжению, то при отсутствии в квартире

счетчиков, ввод просто пломбируется, и счет начисляться не будет. Если

же установлены приборы учета, то следует в водоканале написать заявление

о том, что в квартире никто не проживает.

Электричество можно вовсе отключить, чтобы никто не мог подкрутить

счетчик или же написать заявление о том, что в квартире никто не

проживает. Однако в этом случае малую сумму придется платить, или раз в

три месяца проводить сверку показаний.

Подайте заявление

Добрый день! Устанавливайте счетчик как можно скорее, опломбируйте его в УК, и Ваши проблемы будут решены. УК права начисляя вам плату за хв по нормативу.