Какой срок отсчитывается при продаже квартиры, наследованной после смерти мужа - от даты смерти или от заключения соглашения о перераспределении наследственного имущества?

• г. Краснодар

С какой даты отсчитывается 3-х годичный срок при продаже квартиры, наследованной после смерти мужа. В 2020 году умер муж, я получила в наследство 3/4 квартиры, в 2021 году зарегистрировала в ЕГРН. в 2022 году между наследниками составлен договор о перераспределении наследственного имущества, по которому квартира в полном объёме перешла мне. Хочу продать квартиру. С какой даты будет отсчитываться 3-х годичный срок, от даты смерти или от даты заключения соглашения (когда квартира перешла мне полностью)?

Ответы на вопрос (3):

От даты смерти.

Минимальный срок владения отсчитывается со дня смерти (ст 1152 ГК РФ).

Если ранее уже были собственником доли, до вступления в наследство, то с даты вашего первоначального возникновения права собственности. Если не были, с даты смерти