Вопрос о налоге на продажу наследованной квартиры после смерти одного из супругов

• г. Чита

Вопрос в следующем: хотим продать квартиру, которая была приобретена более 3-х лет назад на супругов, но год назад один из супругов почил и в наследство вступил второй супруг. Стоимость квартиры - 2 300 000. С какой суммы нам придётся платить налог?

Половина квартиры (1 150 000) налогом не облагается, потому что в собственности более 3-х лет, а вторая половина облагается налогом свыше миллиона (со 150 000)? Соответствует ли закон моей логике или она в корне не верна?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если супруг и наследник собирается продавать квартиру, то все равно налог платиться не будет (если наследство принято до 2016 года), т.к. уже хотя бы одной половиной он владел, подразумевается что второй он пользовался, поэтому принятие доли и приращение ее к имеющейся не является вновь приобретенным имуществом. Поэтому срок владения собственностью исчисляется из даты права на собственность на его половину доли.