Как ограничить пребывание посторонних лиц в жилом доме и запретить коммерческую деятельность на территории?

• г. Иркутск

Являясь собственником 1/2 жилого дома, возможно ли как то повлиять на нахождение сторонних (посторонних) лиц без моего согласия? То есть я против их нахождения, так как их присутствие сопровождается аморальным поведением второго собственника (постоянные пьянки).

Также второй собственник зарегистрирован как самозанятый, и ведет коммерческую деятельность на территории общего дома. Возможно ли запретить заниматься коммерческой деятельностью на территории данного дома, либо потребовать выплаты аренды половины площади помещения?

Ответы на вопрос (1):

Делайте отдельный вход на вашу половину дома. Разделите его в натуре в судебном порядке. Если позволяют технические условия. А больше никак не получится. Доли - это не раздел в натуре. Приглашайте специалиста, пусть сделают проект отдельного входа.