Как вернуть добровольца с СВО к больной жене - советы и рекомендации.

• г. Сыктывкар

Мой брат ушел добровольцем на СВО подписал контракт до 1.07.23 г, сейчас его жена в плохом состоянии, как мы можем вернуть его домой

Ответы на вопрос (6):

Никак

Здравствуйте

Только через рапорт командиру.

Наталья доброго вечера,

Вы никак не сможете, только он сам если напишет рапорт своему Вышестоящему коммандиру

Дело в том что он писал рапорт, но его не отпускают 🙄

Что значит в плохом состоянии?

Если у нее серьезный диагноз и ей будет установлена инвалидность и будет требоваться уход и она самостоятельно не может воспитывать детей и тп, тогда есть шансы вернуть.

Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в период частичной мобилизации установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вашему брату необходимо направить командиру рапорт о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам, желательно приложить к рапорту документы, подтверждающие заболевание его супруги.