Как разрешить спор по оплате коммунальных услуг в квартире с двумя собственниками?

• г. Уфа

Коммунальная квартира, 2 собственника. Один живёт постоянно, другой-только купил, делает ремонт, проживает в другом городе. За горячую и хол воду начисляют по нормативам. Первый собственник ком умлуги не оплачивает, имеет большие долги. Т к я не проживаю, ходила и просила у поставщиков не начислять за воду потому, что не пользуюсь. Велели поставить счетчики. Я точно знаю, что второй соственник проигнрнорирует, он и так ни за что не платит. Как разрешить вопрос? Ставить за свой счёт тоже нет желания-деньги (свою долю) никто не внесет. Да и если поставлю-я не пользуюсь, а оплачивать за всех-не хочу. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Предоставьте в ресурсоснабжающую организацию документ о постоянной или временной регистрации по другому адресу. Подайте заявление, чтобы вам не начисляли по этому адресу, т.к. вам начисляют и вы производите оплату по другому адресу. Но! т.к. вы являетесь собственником данного помещения, и в случае возникновения задолженности по данному адресу, взыскивать будут с обоих собственников. Придется участвовать в судах и отстаивать свои права. А для этого еще нужно узнать о возбуждении гражданского дела.

Поскольку оплата за воду начисляется по нормативу, независимо от того. Проживаете Вы в квартире или нет, Вам будут производится начисления, поскольку Вы являетесь собственником.

Ставить счетчик или нет - решать Вам. Для установки надо потратить деньги, в процессе эксплуатации обеспечить их сохранность. Опять же если показания не будут передаваться ежемесячно и оплата не будет производиться - Вас опять переведут на норматив.