Могу ли я тренировать девушку, не имея соответствующих прав или нарушаю закон?
199₽ VIP

• г. Москва

Тренировался с девушкой. К нам подошёл координатор и сказал что мне нельзя это делать, так как я не имею право ее консультировать. В договоре я нашел этот пункт, но он не имеет ничего общего с ГК РФ. Нарушил ли я все же что либо, помогая ей с тренировками или нет. В начале договора сказано, что они ссылаются на ГК и АК рФ и вообще законодательство. Считается ли это нарушением моих прав и я могу не соблюдать данный пункт даже если он прописан?

Ответы на вопрос (7):

Анализ документов проводится на платной основе, Сергей Александрович. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранного юриста, ст.779 ГК.

Ст. 421 ГК РФ закрепляет право граждан на свободу договора: нельзя кого-либо принуждать или запрещать заключать договор. Пункт 3.3.8 договора противоречит закону. Более того, за внесение в договор условий, нарушающих права потребителей на свободу выбора, навязывания услуг, по жалобе гражданина клуб будет привлечен к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ.

У меня вопрос - а если они этот докумен только на сайте держат и я не подписывал его, так как он договор публичной оферты, но когда мне сделали предупреждение, что аннулируют мою карту. Насколько это было правомерно?

Ваш вопрос уже встречался. Требования инструктора не правомерное. Для большей аргументации следует изучить договор, это уже отдельный порядок (ст.779 ГК)

Да просто мне сказали договор прикрепить пункты, пришлось заново создавать вопрос.

Это лучший ответ

Владельцы клуба не вправе запрещать другим лицам общаться на территории клуба, помогать советами или рекомендациями.

Статьей 22 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

В соответствии с п.3 ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с п.1 ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Поэтому конституционные права и свободы не могут ограничиваться договором.

Условия договора, ограничивающие ваши права и свободы являются недействительными, поэтому не могут повлечь гражданско-правовую ответственность.

Поэтому вы вправе не соблюдать незаконный п.3.3.8 из вашего договора.

Здравствуйте.

Если в договоре с тренировочным центром указано, что вы не имеете права консультировать других клиентов, включая девушку, то вам следует соблюдать это условие.

Несоблюдение этого пункта может рассматриваться как нарушение договора между вами и центром.

(ст.421 ГК РФ)