Оптимальный способ распределения затрат на вывоз снега в многоквартирном доме - от кв.м. жилья или в равных долях?

• г. Ижевск

Как правильно должны распределяться затраты по вывозу снега в многоквартирном доме? Управляющая компания предлагает делать расчет от кв.м. жилья, а не в равных долях каждой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Согласно доле в общедомовом имуществе. Согласно статье 37 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Распределение затрат на вывоз снега в многоквартирном доме может зависеть от конкретных условий и правил, установленных в данном доме или муниципалитете. Обычно, затраты на вывоз снега делятся между жильцами пропорционально площади или количеству квартир, которые они занимают. Однако, для получения точной информации по вашему конкретному дому, рекомендуется обратиться к управляющей компании, если таковая существует, или обсудить этот вопрос на собрании собственников.

Вы каждый месяц платите по статье содержание здания в которую и входит уборка придомовой территории. Платить вы ничего не обязаны, а в статье с квадратного метра общей площади жилого помещения сумма насчитывается.

Статья 161 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает порядок распределения расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Она определяет, что расходы должны быть распределены между собственниками помещений в доме пропорционально их доле в общей площади дома.

Конкретные виды расходов, которые могут быть включены в общие расходы, указаны в пункте 2 статьи 161 Жилищного кодекса. Это могут быть расходы на содержание и ремонт общего имущества, включая затраты на уборку и вывоз снега.

Таким образом, статья 161 Жилищного кодекса говорит о необходимости пропорционального распределения расходов на вывоз снега между собственниками помещений в многоквартирном доме. Расчет этих расходов должен осуществляться на основе доли каждого собственника в общей площади дома.

В случае, если управляющая компания предлагает делать расчет от квадратных метров жилья, это соответствует требованиям статьи 161 Жилищного кодекса. Однако, рекомендуется ознакомиться с местными нормативными актами или договором управления, чтобы уточнить конкретные правила и порядок распределения затрат на вывоз снега в вашем многоквартирном доме.