Конфликт в гаражном кооперативе - лишили пропуска из-за несогласия на вывоз снега
₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь собственником гаража в гаражном кооперативе, все взносы плачу в соответствии с требованиями правления или собрания. Задолженностей нет. Ежемесячные платежи для всех членов кооператива одинаковы.

С началом снегопада во время механизированной уборки мой гараж, как и рядом стоящие, засыпают снегом. При этом часть гаражей, а именно трехэтажный корпус, полностью очищают от снега, который сгребают к отдельно стоящим гаражам вокруг него. Я естественно очищаю проезд к гаражу, выбрасывая снег частично на дорогу, не затрудняя движения по ней, частично по сторонам от гаража, так же не препятствуя пользованию гаражами соседей. Правление в лице председателя настаивает на том, чтобы я своими силами вывозил снег в отведенное место. Я не имею такой возможности, так как с утра, в 8, иду на работу, а вечером прихожу с работы в районе 21 часа. При этом необходимо учесть, что мне 52 года. Оплачивать дополнительно дворников, которые есть в кооперативе, я могу, но только в разумных пределах. К сожалению цены которые назначают дворники на мой взгляд велики, так как уборка снега должна входить в их обязанность и оплачивать я могу только его уборку в первую очередь.

В результате меня лишили пропуска в гаражный кооператив, что ведет к невозможности пользования гаражем по назначению.

Нарушены ли мои права как собственника и члена кооператива в данной ситуации. Что я могу предпринять. Или мне необходимо согласиться с решением председателя.

Спасибо.

С Уважением.

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Владимир! Если пай за гараж Вами выплачен полностью, то Вы являетесь собственником своего гаража. А правление кооператива, как и ГСК в целом, лишь управляет Вашей собственностью, по Вашему поручению. Но таких прав, как ограничения Вас в пользовании своей собственностью, у них нет. Ограничить Вас может ТОЛЬКО суд. И то в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях.....