Должен ли я приглашать виновника дтп на независимую экспертизу (у него нет осаго).

• г. Москва

Должен ли я приглашать виновника дтп на независимую экспертизу (у него нет осаго).

Ответы на вопрос (9):

Да, обязательно.

Кто такое Вам написал и в каком законе?

Да, вы должны уведомить о месте и времени независимой экспертизы.

Кто такое Вам написал и в каком законе?

Прошу прощения. Я допустил промах при ответе. Правильный ответ: нет, не должны, но будет лучше, если уведомите. Так в дальнейшем будет проще отвергнуть претензии о сумме ущерба.

Абсолютно не должны.

Обязанность потерпевшего уведомлять виновника ДТП и обеспечить его присутствие при проведении оценки (экспертизы) законодательно не предусмотрена.

Подобная практика имеет место для минимизации спорных повреждений - в суде вы сможете объективно сослаться на то, что виновник при осмотре ТС присутствовал и замечаний по объему повреждений не высказал (к примеру, если встает вопрос о назначении судебной экспертизы).

Нет, не должен. Если есть желание - можете пригласить виновника на ОСМОТР ПОВРЕЖДЕНИЙ. Сама экспертиза проводится экспертом без посторонних.

Здравствуйте, нет и не имеет смысла. Если самостоятельно не хочет возмещать, в суде попросит назначить судебную.