Налог на прибыль при продаже квартиры, приобретенной по договору переуступки прав - особенности и условия

• г. Вологда

В марте 2020 года была приобретена квартира по договору переуступки прав (ДДУ) .Полный расчет был в марте, а регистрация прав в феврале 2021 года. Квартира является единственным жильем. Если я ее продам в ноябре 2023 попадаю ли я на налог на прибыль?

Ответы на вопрос (2):

Минимальный срок владения для квартиры в новостройке считается не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по ДДУ или договору переуступки права требования.

Если после оплаты прошел минимальный срок 3 года — при продаже квартиры не будет ни декларации, ни НДФЛ.

Не попадаете, только не потому, что это ДДУ, а потому, что единственное жилье (п.4 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ).

При продаже жилья, приобретенного по договору переуступки требований на недвижимость по договору долевого участия минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.