Можно ли потребовать компенсацию за затраты на дорогу на судебное заседание при подаче в суд на установление отцовства?

• г. Магнитогорск

Я подала в суд на установление отцовства на бывшего гражданского мужа, но так как прописаны мы в одном городе а проживаю я сейчас в другого то затраты на дорогу на судебное заседание не маленькие, хотелось бы узнать могу ли я потребовать от него компенсацию за потраченные мной деньги?

Ответы на вопрос (5):

Можете потребовать.

Олеся, потребовать вправе, но судебные расходы, связанные с рассмотрением дела, будут взысканы с ответчика при удовлетворении Ваших основных исковых требований.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

Если данные расходы суд сочтет обоснованными, взыщет.

если могу подскажите как правильно это сделать?

Просить суд взыскать с ответчика судебные расходы, в т.ч. расходы на проезд. Расходы подтверждать документально. И, как Вам правильно ответили, взысканы они могут быть только если иск Ваш будет удовлетворен.