Повышение возраста прибывания на военной службе - как изменения в законодательстве повлияли на военнослужащих старше 50 лет

• г. Курск

-мне 50 лет, я в звании главный старшина, в сентябре исполнилось 51,я подписал контракт 15.06.23,а 23.06.23 вышел указ о повышении возраста прибывания на военной службе, читал статью там написали что без разницы когда ты подписал контракт теперь все служат до 65 лет, правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уточните в МО РФ.

Правда. Но правда в том, что суд отказывает, а не в том, что именно так нужно трактовать закон.

Суды толкуют именно так, что без разницы.

ОБоснование:

В статье 1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что в период мобилизации воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также предусматривает, в частности, призыв на военную службу по мобилизации и ее прохождение в период мобилизации.

Согласно пункту 2 ст. 1 Федерального закона "О статусе военнослужащих" особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В пункте 3 ст. 1 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что прохождение в Российской Федерации военной службы осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом, другими федеральными законами, этим Положением, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области военной службы и статуса военнослужащих, а также с международными договорами Российской Федерации в указанной области.

В силу пунктов 2 и 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" (далее - Указ от 21 сентября 2022 г. N 647) граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. В период мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы как для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, так и для граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, а именно по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Частичная мобилизация в Российской Федерации осуществляется с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

В пункте 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих воинское звание сержант, установлен предельный возраст пребывания на военной службе - 65 лет.

То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к возникшим по данному делу правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.

Ссылка в жалобе на пункт 1 ст. 49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", которым в Российской Федерации установлен предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих в воинском звании сержант - 50 лет, является необоснованной, поскольку в период проведения мобилизации установлен иной предельный возраст пребывания на военной службе.

Довод жалобы о том, что О. не является субъектом правоотношений, регулируемых Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269, ввиду того, что контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации им не заключен, является необоснованным и противоречит пункту 2 Указа от 21 сентября 2022 г. N 647.