Новые правила по лишению прав за отказ в медицинском освидетельствовании - что ждать после двух отказов в 2023 году
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Как быть, был первый отказ в сентябре 2023 от мед освидетельствовании ст.12,26, был суд, но постановление еще не вступило в силу, (вступило в силу 17 октября), 15 октября был второй отказ по мед освидетельствования, водительское удостоверение не забирали. По первому Постановлению штраф 30 тыс оплатили, прав лишили. По второму Суд был, ст.12.26, Постановление еще не получали, но штраф 30 тыс. в базе уже есть. Продлят ли лишения прав 1,5 лет за первое + за второе. Итого 3-4 года.

Ответы на вопрос (5):

В части 3 статьи 32.7 КоАП РФ сказано:

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

То, есть другими словами, если по первому случаю было лишение водительских прав, к примеру на полтора года, а по второму случаю, к примеру, на два года, то общий срок лишения прав будет составлять 3, 5 года Как только закончится срок лишения прав по первому случаю, начнет течь следующий срок лишения

Это лучший ответ

Здравствуйте, ст. 32.7 КоАП предусмотрено, что исчисление срока, на который могут лишить водительских прав для того водителя, какому уже присуждена такая же мера воздействия, ведется со дня, наступающего следом за днем окончания предыдущего наказания. Кодекс четко устанавливает, что сроки суммируются, при этом суммироваться сроки не могут, если выбранная санкция ещё не вступила в силу.

Т.е.:

- если предыдущее постановление вступило в законную силу, то исчисление сроков ведется последовательно, т. е. они суммируются;

- если предыдущее постановление еще не вступило в законную силу, то исчисление ведется параллельно.

В Вашем случае, второе правонарушение было совершено в период, когда первое постановление об административном правонарушении не вступило в законную силу, т.е. у Вас исчисление срока лишения по двум правонарушениям будет "идти" параллельно

Добрый день, получается, что по второму Постановлению мы еще заплатим 30 тыс штраф, а срока лишения прав не должно быть прописано. Или как будет звучать наказание.

В вашем случае период решения суммироваться не будет

Ответ Соляминой Е.В., неверный

*****у Вас исчисление срока лишения по двум правонарушениям будет "идти" параллельно ****

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

То есть, сроки фактически суммируются

При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ), начинает исчисляться НЕ со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем ОКОНЧАНИЯ СРОКА административного наказания, примененного РАНЕЕ (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ).

п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

31. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, возможно лицам, получившим в установленном законом порядке такое право, лицам, лишенным права управления транспортными средствами, а также лицам, чье право управления транспортными средствами временно ограничено по основаниям, предусмотренным законом (статьи 25, 26, 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", статья 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ вступившего в законную силу), начинает исчисляться НЕ со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного РАНЕЕ (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ). В то же время необходимо иметь в виду, что сроки назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и уголовного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчисляются самостоятельно.