Новые правила по лишению прав за отказ в медицинском освидетельствовании - что ждать после двух отказов в 2023 году
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Как быть, был первый отказ в сентябре 2023 от мед освидетельствовании ст.12,26, был суд, но постановление еще не вступило в силу, (вступило в силу 17 октября), 15 октября был второй отказ по мед освидетельствования, водительское удостоверение не забирали. По первому Постановлению штраф 30 тыс оплатили, прав лишили. По второму Суд был, ст.12.26, Постановление еще не получали, но штраф 30 тыс. в базе уже есть. Продлят ли лишения прав 1,5 лет за первое + за второе. Итого 3-4 года.

Ответы на вопрос (5):

В части 3 статьи 32.7 КоАП РФ сказано:

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

То, есть другими словами, если по первому случаю было лишение водительских прав, к примеру на полтора года, а по второму случаю, к примеру, на два года, то общий срок лишения прав будет составлять 3, 5 года Как только закончится срок лишения прав по первому случаю, начнет течь следующий срок лишения

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, ст. 32.7 КоАП предусмотрено, что исчисление срока, на который могут лишить водительских прав для того водителя, какому уже присуждена такая же мера воздействия, ведется со дня, наступающего следом за днем окончания предыдущего наказания. Кодекс четко устанавливает, что сроки суммируются, при этом суммироваться сроки не могут, если выбранная санкция ещё не вступила в силу.

Т.е.:

- если предыдущее постановление вступило в законную силу, то исчисление сроков ведется последовательно, т. е. они суммируются;

- если предыдущее постановление еще не вступило в законную силу, то исчисление ведется параллельно.

В Вашем случае, второе правонарушение было совершено в период, когда первое постановление об административном правонарушении не вступило в законную силу, т.е. у Вас исчисление срока лишения по двум правонарушениям будет "идти" параллельно

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, получается, что по второму Постановлению мы еще заплатим 30 тыс штраф, а срока лишения прав не должно быть прописано. Или как будет звучать наказание.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае период решения суммироваться не будет

Спросить
Пожаловаться

Ответ Соляминой Е.В., неверный

*****у Вас исчисление срока лишения по двум правонарушениям будет "идти" параллельно ****

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

То есть, сроки фактически суммируются

При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ), начинает исчисляться НЕ со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем ОКОНЧАНИЯ СРОКА административного наказания, примененного РАНЕЕ (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ).

п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

31. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, возможно лицам, получившим в установленном законом порядке такое право, лицам, лишенным права управления транспортными средствами, а также лицам, чье право управления транспортными средствами временно ограничено по основаниям, предусмотренным законом (статьи 25, 26, 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", статья 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ вступившего в законную силу), начинает исчисляться НЕ со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного РАНЕЕ (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ). В то же время необходимо иметь в виду, что сроки назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и уголовного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчисляются самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Первы раз было Лишение прав за вождение в нетрезвом виде на 1.6,срок не закончился и лишили еще раз на 1.6. Как теперь рассчитать срок когда забирать вод. Удостоверение? Накладывается срок на срок?

Вопрос о том, что поймали пьяного за рулём второй раз, первое лишение, закончилось 3 года назад. ВОПРОС: КАКОЙ СРОК ДАВНОСТИ ОТ ПЕРВОГО ДО ВТОРОГО ЛИШЕНИЯ, и повлияет ли первое лишение на второе?

Три года назад был лишён прав по ч 1 ст 12.26 на данный момент жду суда по статье ч 1 ст 12.8 можно ли сократить срок лишения или сумму в 50 тысяч? Есть ли срок давности первого лишения?

Судимость не погашена лишонник попался второй раз отказался в трубку дышать могутли продлить лешения прав срок.

Имеют ли право добавить срок лишения прав, если постановление о лишении прав еще не вступило в силу, но попался еще раз, за аналогичное нарушение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лишили прав второй раз за пьянку вчера друга, первый раз лишили 2 года назад, но права он не отдал, и срок ещё не пошёл. Сейчас в милиции держут его. Что ему светит.

Поворачивал направо из левого ряда на дороге с двумя полосами в каждую сторону. Наехал на двойную сплошную, так как поворот был крутым. Сотрудники ГАИ засняли это на камеру. Грозит ли мне лишение прав - прав ли я утверждая, что лишение прав грозит только при обгоне через двойную сплошную?

Поймали сного в нетрезвом виде, срок лишения первого лишения заканчивается в апреле 2018 г.

Правомерно ли право первой подписи у финансового директора, а право второй подписи у директора ООО, И правильная ли формулировка... назначить директором с правом первой второй подписи, Есть ли такое понятие первая вторая подпись,

Меня лиши прав за управление ТС в нетрезвом виде, на месте выдали времянку, потом был суд (1.5 года лишения), решение обжаловать не стал (его прислали почтой). Теперь сама проблема, которая у меня создалась: Решение суда затерялось, Времянку не сдавал (на руках она), срок лишения по расчетам уже вышел, что мне делать в данной ситуации?

Меня лишали в/у на полтора года. Сегодня он кончился. Я решил не сдавать временное в/у. Могут ли мне продлить срок лишения прав.

Ещё лишена прав до мая 2016, сейчас опять лишили на 2.6,от какого числа считать второе лишение-от вступления приговора или от мая 2016?

У меня повторное лишение прав в нетрезвом состоянии. Первый срок еще не вышел лишили второй раз со штрафом 30 000 и 50 000 тыс. руб. со сроком на 3,5 года. Имели ли право меня второй раз лишить если срок первого не вышел? Что можно сделать чтоб вернуть свои права?

В 2012 г.меня лишили ву, на 1,5 года, срок истекает в марте этого года, сегодня меня остановили гаи, машину на штраф стоянку, подскажите пожалуйста, что мне грозит и продлят ли срок лишения?

Был лишен прав в 2018 году первый раз. Штраф уплатил, экзамен пересдал, срок прошел права вернули. Через 3 месяца после получения прав снова лишение за езду в нетрезвом виде, дтп не было. Какое наказание мне теперь грозит уголовное или административное.

У мужа отобрали в москве права за управление тс в состоянии алкогольного опьянения. Он побоявшись мне рассказать поехал в тамбов и получил вторые права сказав что первые потерял. По истечению 1.6 года 27.10.2014 года я пошла с ним за правами в гаи и там он признался мне в содеянном. Что теперь ему может быть за его мошенничество. В гаи сказали что такого ещё не видели он такой... первый и как это решить теперь не знают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение