Авария с затоплением квартир - Что делать в случае спора с соседом?

• г. Новосибирск

01.01.05 в 06.15, когда все в квартире спали, возможно, из-за повышения давления воды в трубах, сорвало гибкую подводку к унитазу, вследствие чего была затоплена моя квартира и квартира соседей снизу. Кран, перекрывающий подачу воды, мы закрыли самостоятельно. 02.01.05 я позвонила в аварийную службу и сообщила о случившейся аварии. Ко мне приехала бригада сантехников, состоящая из двух человек, и зафиксировала факт аварии. До момента аварии гибкая подводка находилась в исправном состоянии - поверхность была сухой и не было никаких протечек. Сосед, проживающий внизу, предъявляет мне требования, по которым я должна ему оплатить стоимость материалов, провести полностью ремонт комнаты, оплатить услуги по переносу мебели. Так как моей вины в аварии нет, я предлагаю соседу оплатить только материалы. Он не согласен и хочет подать на меня в суд. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Исходя из Вашего вопроса, следует, что причиной аварии было повышение давления воды в трубах. Следовательно ответственность должна нести организация, которая отвечает за давление вода ("Водоканал" или аналогичная организация). Если залив имел место, то необходимо установить виновного, который и должен возместить причиненный материальный ущерб. При этом Ваше поведение нелогично - Вы не признаете свою вину, но тем не менее предлагаете соседу оплатить материалы по ремонту. Т.к. вред причинен и Вашей квартире, Вы можете обратиться в суд с иском к домоуправлению, "Водоканалу" и т.п., по чьей причине произошла авария. Для установления причин аварии Вам необходимо произвести экспертное исследование шланга. Кроме того, причина аварии, а не только факт, должна быть зафиксирована в составленном сантехниками акте. Предложите соседу стать соистцом, а ответчиком сделать организацию. Самый основной вопрос - доказать ее виновность. С уважением, Дмитрий Константинович.