Недостающие баллы - как я заработал 3 балла и смог уйти на пенсию в 2023 году

• г. Пенза

Я 1960 года рождения мне надо было на пенсию 2022 году но мне не хватило 3 бала в 2023 я их заработал У меня сейчас 22 бала можно ли мне уйти на пенсию 2023 г

Ответы на вопрос (3):

Не факт что у вас есть такое право. Возраст выхода на пенсию увеличен, и в 2022 вы не могли на неё выйти в 60 лет, и не только по недостатку пенсионных балов, но и по возрасту. В СФР (ПФ) обращайтесь.

Мне на пенсию выходить в 61, 5 лет т,е в 2022 году

Мужчины 1960 года рождения выходят на пенсию в 61,5 лет. Для этого необходимо 12 лет стажа и 21 ИПК. Если у вас имеется необходимое количество лет стажа и ИПК обращайтесь в СФР за пенсией.