Мой дом разделен на 2 части, могу ли я оформить строения на моей половине на себя или придется делить их с соседями?

• г. Санкт-Петербург

Мой дом разделен на 2 части, могу ли я оформить строения на моей половине на себя или придется делить их с соседями?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с действующим законодательством:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Собственники долей в праве долевой собственности на земельный участок имеют право выделить земельный участок. Для этого необходимо обратиться к лицензированному кадастровому инженеру для проведения геодезических, кадастровых работ и постановке выделенного земельного участка на государственный кадастровый учет. После чего обратиться в Росреестр с заявлением о прекращении права долевой собственности и заявлением о государственной регистрацией права собственности на земельный участок.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Собственники долей в праве долевой собственности на жилой дом имеют право заключить соглашение о разделе дома. Далее каждый собственник доли в праве имеет право заказать технический план на соответствующую часть дома, на основании которого выполнить все необходимые действия по постановке на государственный кадастровый учет соответствующую часть часть дома. Далее — обратиться в администрацию соответствующего муниципального образования по месту нахождения дома с заявлением о присвоении почтового адреса соответствующей части дома. Далее — обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации прекращения права долевой собственности и с заявлением о государственной регистрации права собственности на самостоятельный объект права.

Для начала нужно произвести выдел земельного участка в натуре.

Зависит от конкретных обстоятельств. Какой дом как он разделен, как оформлен участок на котром он стоит. Закажите выписки их ЕГРП