Хочу подарить половину дома соседу, который проживает в другой половине этого дома как это сделать.

• г. Вышний Волочек

Хочу подарить половину дома соседу, который проживает в другой половине этого дома как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации оформить договор дарения

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас в собственности доли в доме, можно заключить договор дарения доли. Для этого вам необходимо обратиться в нотариальную контору.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления договора дарения, так как все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному оформлению, при этом если Вы не являетесь близкими родственниками, то Вашему соседу надо будет платить налог.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Дом поделен пополам на двоих. 1 плита и котел стоят на одной из половин дома. Отопление осталось по всему дому. На моей половине газа нет. Хочу сделать отвод на свою половину для плиты. Что мне для этого нужно. Какие документы, нужно ли согласие владельца соседней половины. Спасибо.

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Я хозяйка половины дома. Во второй половине дома проживает соседка. Можно ли мне сломать свою половину дома без ее разрешения? Хочу построить дом на этом месте.

Хочу купить дом в деревне. Он на двух хозяев, но в одной половине 14 лет никто не живет. Хозяйка первой половины (на эту половину есть все документы) утверждает, что если мы купим ее половину, то можем стать собственниками обеих половин, так как истекает срок давности предъявления прав на нежилую половину дома. Так ли это?

У меня в собственности 1/2 доли частного дома и земельного участка, хозяйка другой половины умерла 15 лет назад в доме престарелых. В права наследства никто не вступил, эта половина дома ветхая, без удобств.

В этой половине при жизни она прописала временно пожилого квартиранта, который впоследствии женился и прописал к себе жену.

Эта половина дома до сих пор ни на ком не оформлена.

Могу ли я или мои соседи каким-то образом оформить на себя эту половину дома?

Спасибо.

Я оформляю в собственность 1/2 дома, хозяйка второй половины умерла, остался прописан ее сын, который тоже не известно где, кто говорит, что он умер, кто, что живет в монастыре, я хочу в будующем выкупить вторую половину дома, как мне это сделать? Если эта половиина дома отойдет администрации, по какой цене она будет продавать 1/2 половину (эта половина в ужастном состоянии) и имею ли я приемущество на покупку этой половины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили 3 года назад полдома, общая долевая собственность, в своей половине сделали ремонт, во второй половине никто не проживает и видимо не собирается, и не продают, та другая половина находится в аварийном состоянии, есть опасения что половина может завалиться или крыша обвалится соответственно если это произойдет то и с нашей половиной может что нибудь случится, что можно сделать в этом случае? Как принудить хозяев половины дома сделать ремонт и поддерживать половину в безаварийном состоянии?

Дом поделён напополам, соседка свою половину не топит, зимой в доме не появляется. Мы проживаем на своей половине, и общая стена промерзает, дом начинает гнить. Мог.

У ли я обязать соседку к отапливанию своей половине, Так как из-за этого страдает и моя половина.

У нас дом на 2 половины, в одной половине жила бабушка, в другой ее сын с семьей (т.е. мы) ,после смерти бабушки ее половина по завещанию перешла второму сыну, который живет в другом городе уже 30 лет, ухаживали за ней мы.По завещанию второй сын получил все ее сбережения и уехал обратно. Можем ли мы отсудить эту половину дома себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение