Квартира куплена в браке и оформлена на жену. Муж умер 5 лет назад. Сейчас хочу продать квартиру. Росреестр пропустит сделку?

• г. Ижевск

Квартира куплена в браке и оформлена на жену. Муж умер 5 лет назад. Сейчас хочу продать квартиру. Росреестр пропустит сделку?

Ответы на вопрос (8):

Да

Это ваше общее имущество, не важно на кого оформлено.

Да.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ст. 34, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

Добрый день. По закону проблем быть не должно. Но у них постоянно какие-то ново ведения, инструкции меняются по регистрации и т.д. Есть горячая линия Росреестра, наберите на всякий случай уточните.

Есть дочь от первого брака, живет в Греции

Здесь важно знать-кто принимал наследство на вторую половину квартиры?

Так как половина-супружеская доля-а вторая половина-наследственная масса

Если у мужа нет никаких наследников, кроме жены, то проблем не будет

Росреестр пропустит

Но например, своим клиентам я бы не рекомендовала покупать такую квартиру, мало ли, может наследники объявятся. Факт принятия наследства можно и через 30 лет установить.