Как получить пособие в период рассмотрения судебного дела о трудовых отношениях?

• г. Санкт-Петербург

В период беременности устроилась на работу, трудовые отношения работодатель не оформил и через две недели, узнав о моей беременности, попросил покинуть компанию. Трудовую книжку не вернул. Через суд удалось доказать наличие трудовых отношений, суд обязал работодателя меня оформить и сделать все выплаты. Работодатель подал апелляцию. На данный момент ребенку месяц, дело находится еще в районном суде и когда будет назначено заседание в городском суде не известно.

Пособие мне нужно сейчас, а по телефону в соц. защите сказали ждать решения суда, чтоб понять откуда должно пособие платиться (собес или фсс).

Имею ли я права получить пособие сейчас как безработная в собесе, предоставив вместо трудовой книжки материалы судебного дела, а потом в случае положительного решения горсуда перевести пособие на фсс? или до решения суда все таки сидеть мне без пособия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.211 ГПК РФ решение суда о выплате работнику заработной платы (а пособие также считается заработной платой) за три месяца подлежит немедленному исполнению. Вам следует обратиться к судье, принявшему решение, с требованием выдачи исполнительного листа по взысканию зарплаты за три месяца. С исполнительным листом обращайтесь к судебным приставам.