Может классный руководитель забрать учебники, так как они у ребёнка без обложки? Сегодня она их у него забрала

• г. Хабаровск

Может классный руководитель забрать учебники, так как они у ребёнка без обложки? Сегодня она их у него забрала

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не может, не имеет такого права. Как предусмотрено ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации", обучающийся имеет право на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной, производственной, научной базой образовательной организации. В соответствии со ст. 5 названного закона, право на образование в Российской Федерации гарантируется. В свою очередь, преподаватель обязан обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предметов (ст. 48 Закона № 273-ФЗ). Соответственно, Вашей ситуации, преподаватель нарушает как право ученика на получение образования, ограничивая его в учебном материале, так и нарушает свои обязанности, прямо установленные законом. Можете обратиться с жалобой к директору школы, а при необходимости и в департамент образования, Рособрнадзор.

Наверняка у вас есть родительский комитет, чат,в конце концов директор школы, куда вы можете изложить свою жалобу, взаимоотношения со школой регулируются ФЗ Об образовании, есть в каждо школе и какой-нибудт распорядок или правила внутреннего распорядка для учеников и учителей