Фитнес клуб отказывается вернуть деньги - что делать в такой ситуации? Как защитить свои права.

• г. Казань

Фитнес клуб отказывается возвращать деньги, правомерно ли это?

8.11.23 купила месячный абонемент в фитнес клуб. Но по причине переезда за город 21.11.23 отказалась от их услуг и попросила вернуть мне деньги за оставшиеся дни (2-2,5 недели). Они мне отказывают. Никаких бумаг я не подписывала, при покупке абонемента ничего не разъясняли мне. Можно ли сразу обратиться в суд с исковым заявлением?

Ответы на вопрос (11):

Нет. сначала составляете претензию, а потом с иском в суд.

Могу ли претензию отправить в электроном формате, на почту например?

Для суда вам нужны доказательства отправки и получения претензии другой стороной. А как вы докажите, что претензия получена по электронной почте? Никак. Поэтому направляете либо по почте заказным письмом либо отдаёте лично уполномоченному сотруднику под подпись.

Претензию предварительно, затем в суд

Сначала претензию на основе норм ГК, откажут иск в суд.

Сначала надо письменно закрепить требование о прекращении отношений и возврате средств (иначе клуб потом заявит, что Вы не выставляли официальных требований, а сроки выйдут, и он ничего не вернет, Диляра).

Начинать надо с письменного требования, как можно раньше.

Постановление Пленума ВС от 22.06.21 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров...".

Могу ли я претензию отправить в электронном виде? На почту, например

Мне постоянно перерасчёт делают, сели не использую уплаченное время.

Здравствуйте Надо составить претензию и направить им потом а суд

Составляете претензию

Досудебный порядок применим