Имеет ли права сотрудник гос. структур просить о переводе заработной платы на карту третьего лица? (жены)

• г. Шатура

Имеет ли права сотрудник гос. структур просить о переводе заработной платы на карту третьего лица? (жены)

Ответы на вопрос (5):

Екатерина доброго дня,

Имеет, равно как и любой другой гражданин РФ имеет право перечислять средства, лтбо получать зп в банке или на реквизиты которые он укажет.

Если это предусмотрено трудовым договором (контрактом)

Статья 136 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) устанавливает порядок, место и сроки выплаты заработной платы работникам. Согласно данной статье, работодатель обязан выплачивать заработную плату наличными деньгами или переводить ее на банковскую карту работника.

Однако, в соответствии с комментарием к статье 136 ТК РФ, работнику предоставляется возможность получать зарплату на другую карту, указанную им самостоятельно.

Просить можно, но откажут однозначно.

Здравствуйте.

Если такая возможность предусмотрена трудовым договором или контрактом - то имеет.

Если трудовым договором это не предусмотрено, то ему откажут в переводе денег на банковскую карту другого лица.