Срыв срока поставки гостиной - как составить претензию к исполнителю и рассчитать пеню

• г. Орск

Заказали гостиную на заказ, По договору купли-продажи. Фирма обязуется по договору доставить нам ее в течение 50 рабочих дней, в этот срок фирма не уложилась. Требуют подождать еще 2 недели, обьясняя это тем, что я вносил изменения в проект из-за этого произошла задержка.. Хотя меня об этом никто не предупреждал и в договоре такого пункта нет. Стоимость гостиной 185000, была внесена предоплата 100000. Могу ли я обратиться с претензией к исполнителю за срыв срока поставки? В каком размере считать пеню за просрочку? И от какой суммы? От суммы кухни или от суммы предоплаты? В договоре такого пункта вообще нет.. Когда лучше составлять претензию-сейчас или уже после получения заказа?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте

От общей суммы считайте.

Можете направить претензию сейчас.

А процент какой считать? Кучу статей перечитал-и везде по-разному пишется.. Где-то 0.5 процента, где-то 3...

Можно претензию предъявить сейчас, неустойку считают от всей суммы.

А процент неустойки какой будет? 0.5-1 или 3?

Добрый день. Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее-Закон) предусмотрены следующие размеры неустойки:

- 0,5% (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара),

- 1% (за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара),

- 3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ).

Андрей, претензию можете направлять сейчас, пеню считайте от стоимости гостиной по договору (ст. 330 ГК РФ).

Можете претензию сейчас отправить

Пени от общей суммы.

В случае нарушения установленных сроков изготовления мебели изготовитель уплачивает неустойку в размере 3% цены заказа. Договором может быть установлен более высокий размер неустойки (пени), при этом неустойка ниже 3% установлена быть не может

А то, что составлен договор купли-продажи вместо договора изготовления-не имеет значения?

Здравствуйте.

Если у Вас договор купли продажи (товара по образцам, например), то неустойку считать по правилам ст.23.1 Закона о защите прав потребителей. От уплаченной суммы 0,5% за каждый день просрочки.

Я бы подождала реальной доставки, чтобы включить в расчет все дни просрочки.

С уважением.

Здравствуйте Андрей. Можете, при этому неустойка рассчитывается исходя из стоимости товара.

Все зависит от договора и от внесения изменений в него

В любом случае пишите претензию

Пеня считается от цены договора